Риски покупки квартиры наложенной арестом и в ипотеке - есть ли шансы на сохранение владения?

• г. Челябинск

Брат хочет купить квартиру, понравилась, но на квартиру на ложен арест 415 т. р и плюс квартира в ипотеке ещё платить 1300000 р. Если брат погасит эти долги и купит эту квартиру, то через 3 года продавец захочет заявить о банкротстве и вернуть эту квартиру обратно, ему спишут все долги, то брат может потерять эту квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Оксана

Если ваш брат договориться с продавцом и за счет продажи погасит прочие долги, в таком случае у продавца нет необходимости заявлять о банкротстве теперь или через три года.

Я так и не поняла по закону он сможет через 3 года отсудить квартиру, заявив о банкротстве?

Если долги погашены покупателем, в таком случае нет оснований заявлять о банкротстве.

Доброе утро!

Если у продавца есть иные обязательства, кроме этой ипотеки, то теоретически может такое случиться.

А его долг по квартире просужен?

Получено судебное решение о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество?

Если да, то должны уже работать приставы.

Через приставов можно приобрести квартиру дешевле на 15 % после первых торгов которые не состоялись.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Нет, не верное суждение.

Не исключено, что в дальнейшем при оформлении банкротства по иным долгам, данная сделка по решению суда может быть признана недействительной.

Но это, если иные долги есть.