Как продлить разрешение на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, полученное предыдущим собственником?

• г. Москва

Предыдущий собственник земельного участка имеет разрешение на строительство индивидуального жилого дома полученное в начале 2014 предыдущим от него собственником смогу ли я как сегодняшний собственник участка продлить это разрешение на 10 лет

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Влад!

Да, конечно сможете, если срок разрешения истек, если же нет, то вы имеете право строить на основании разрешения на строительство доставшегося от предыдущего собственника.

П.21.5 ст.51 ГрК РФ закрепляет абсолютно разумное правило о том, что физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство/реконструкцию на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

Здравствуйте Влад

Продлить разрешение на строительство можете, получив новый градостроительный план земельного участка в соответствии с проектом строительства. Потому, что срок на который оформляется градостроительный план земельного участка не превышает 3 х лет. Если вы будете менять проект и в связи с переходом право собственности на земельный участок. Что касается срока, то срок устанавливается в соответствии с проектом.

Разрешение на строительство подтверждает соответствие разработанной проектной документации требованиям ранее выданного градостроительного плана земельного участка согласно ст.51 Гр К

Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительство и может быть продлено.

В разрешение на строительство могут быть внесены изменения в случае перехода прав на земельный участок.

__

С уважением

Здравствуйте.

Да, конечно сможете.

Для этого Вам необходимо получить новый ГПЗУ и обратится в администрацию с заявлением о Внесении изменений в разрешение на строительство, в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство. Заявление можете направить через госусли.

Имейте ввиду, что строительство без разрешения могут наказать в соответствии со ст. 9.5 КоАП РФ.

ВЛАД, выдача разрешений на строительство регламентируется статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.12.2022). Статья 51 кодекса не содержит запретов на внесение изменений в разрешение на строительство (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 части 21.15 статьи 51 кодекса), орган местного самоуправления может вносить изменения в выданное разрешение на строительство для приведения такого разрешения в соответствии с утвержденной проектной документацией, по которой ведется строительство. Частью 21.16 статьи 51 кодекса предусмотрено, что в течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений в разрешение на строительство органом местного самоуправления указанный орган уведомляет о таких

изменениях застройщика.

Нет, просто потому, что на строительство такого дома разрешения на строительство более не надо. Посмотрите, например, здесь: journal.tinkoff.ru

Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет. Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок сохраняется (п.19, 21 ст.51 ГрК РФ.

Решение о внесении изменений в разрешение на строительство, в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство, принимается органом, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство, в течение пяти рабочих дней.

Заявителем может выступать приобретатель прав на земельный участок, в отношении которого выдано разрешение на строительство (ч. 21.5 ст. 51 ГрК РФ).

На один год продлеваются разрешения на строительство, действие которых истекает:

- после 06.04.2020 до 01.01.2022 (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 440);

- с 13.04.2022 до 01.08.2022 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2022 № 575).

В настоящее время выдача разрешения на строительство индивидуального жилого дома не требуется (п.1.1 ч.17 ст.51 ГрК РФ). При этом предусмотрена обязанность в установленном порядке направить в орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, уведомления о планируемом строительстве и об окончании строительства.

Здравствуйте Уважаемый Влад!

У Вас есть такое право как продлить разрешение которое было выдано ранее прежнему собственнику, и внести изменения в сам документ. На основании

Приказа Роснедр от 14.11.2019 N 488 (ред. от 08.11.2021) Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по выдаче разрешений на строительство объекта капитального строительства, строительство или реконструкция которого осуществляется на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения) (Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2020 N 58009)>Административный регламент предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по выдаче разрешений на строительство объекта капитального строительства, строительство или реконструкция которого осуществляется на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения)>III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме>Внесение изменений в разрешение на строительство в связи с продлением срока действия такого разрешения

79. Заявление о предоставлении государственной услуги в связи с внесением изменений в разрешение на строительство в случае необходимости продления срока действия такого разрешения подается заявителем (его уполномоченным представителем) лично либо почтовым отправлением (в том числе с использованием электронной почты), либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, Личный кабинет недропользователя, в адрес Роснедр, его территориального органа. Заявление заполняется от руки или машинописным способом и заверяется печатью заявителя.

Заявление о предоставлении государственной услуги в связи с внесением изменений в разрешение на строительство в случае необходимости продления срока действия такого разрешения может быть подано заявителем с использованием электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и требованиями Федерального закона N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

80. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен по решению Роснедр или территориального органа Роснедр на срок до одного года при наличии заявления заявителя, поданного не менее чем за 10 рабочих дней до истечения срока действия разрешения. Допускается повторное продление срока действия разрешения на строительство на условиях и в порядке, предусмотренных Административным регламентом.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Влад здравствуйте 🤝

Да, сможете:)

Разрешение на индивидуальное строительство выдается на десять лет. Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок сохраняется (п.19, 21 ст.51 ГрК РФ.

Решение о внесении изменений в разрешение на строительство, в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство, принимается органом, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство, в течение 5 рабочих дней.

С уважением Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Влад.

1)Не вижу никаких проблем в вашем случае.

2)Что бы продлить разрешение, вам необходимо получить новый градостроительный план земельного участка, а уже в соответствии с проектом строительства не возникнет никаких проблем.

3)Наиболее простой вариант это подать через гос услуги и все.

4)В случае чего, без разрешения может грозить наказание в соответствии со ст. 9.5 КоАП РФ, ст.51 ГрК

Продлить разрешение на строительство можете, получив новый градостроительный план земельного участка в соответствии с проектом строительства.