Как бывшему мужу удалось выгнать меня из общей квартиры, оставив без всего - история и поиск возможностей для возврата справедливости
199₽ VIP

• г. Мурманск

Развелась с мужем в 2008 году, но жила с ним до 2023 года, есть общий ребенок, ремонт делался за мой счет, машина покупалась за счет моего папы, но собственник бывший муж, выгнал с квартиры, оставил ни с чем, подскажите есть ли шанс что-то отсудить либо через суд потребовать деньги которые были потрачены мною либо моими родителями

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Валерий! Если сможете доказать факт вложения своих средств либо отец сможет доказать факт вложения своих (ст.55-56 ГПК РФ). неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если сможете доказать, то сможете взыскать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Однако ответчик вправе применить исковую давность по требованиям, выходящим за пределы 3-летнего периода (ст.196, 199 ГК РФ).

Это лучший ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ, НЕТ У ВАС НИКАКОГО ШАНСА! Семейный кодекс>Раздел III СК РФ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ>Глава 7 СК РФ. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ>Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). А вы с 2008 года, не в браке.

В силу статьи 38 ск вы пропустили процессуальный срок на раздел имущества, в случае когда совместно нажитое.

Настоящим ваш отец может предъявить иск о основательном обогащении, ст.1102 ШК

Очень мало информации. Вариантов много.

Будет инфа, тогда можно что-то думать.

А так тухляк полный.

Здравствуйте, вы и/или отец вправе подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Но для судебного процесса нужны доказательства. Чеки, квитанции, договора, выписки из банка, свидетели, переписка и т. Д.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Вы вне брака дарили бывшему что-то, то трудно назад получить...

Не вполне понятная ситуация. Когда авто покупалось и почему на раздел не подавали - ст. 38 СК РФ, что за квартира и т.д.

Можете в суд иск подать Вы и Ваш папа - иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, но надо утонять факты и доказательства - ст. 56 ГПК РФ.

Добрый вечер!

1. Да, вы вправе обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

2. ОДНАКО, для того, чтобы выиграть дело, вам необходимо собрать максимально все доказательства, подтверждающие вложения ваших средств.

Это чеки, договоры, накладные и т.д. (ст. 56-57 ГПК РФ).

3. Кроме того, в суд также можно вызвать свидетелей, кроме имеющихся документов.

4. Также, рекомендую взыскать с него алименты на содержание ребенка, согласно ст. 80 СК РФ,

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

5. Вместе с тем, ознакомьтесь внимательно со ст. 86 СК РФ, согласно которой, помимо алиментов вы вправе взыскать с него дополнительные расходы на ребенка.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если у ребенка нет жилья, то часть расходов за ту же аренду вы можете взыскать с отца.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Валера.

1)Ну смотрите, формально подать на раздел имущества вы уже не можете.

2)Касаемо денег на ремонт, машины и т.д. тут нужно доказать, что имеется неосновательное обогащение с его стороны, но важно понимать, когда все покупалось, когда делался ремонт и все в этом направление.

3)Так как он может подать возражение о применение СИД, в данном случае составляет 3 года.

4)И взыскать у вас получится только за 3 года. То есть ситуация очень сложная, тут нужно больше информации.

ст.55-56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

Увы, у Вас никаких шансов на отсудить или разделить что-то, либо получить компенсацию.

У Вас сроки все вышли с момента развода.

Подать иск Вы можете, никто не запретит.

Но на месте ответчика я применил бы через возражение истечение СИД.

Вы свой поезд, как и шанс упустили.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 56, 35, 131-132, 149 ГПК РФ