Мой бывший работодатель не предоставил мне приказ об увольнении - что делать?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я уволилась с работы и меня при увольнении не ознакомили с приказом об увольнении. Также в трудовой книжке в графе, где необходимо указать приказ пустое место. Как мне быть? Как заставить работодателя ознакомить меня с приказом об увольнении? Разговаривать на данную тему он не желает.

Ответы на вопрос (7):

Если уволили без приказа, то сперва обратитесь в ГИТ Роструда, они могут проверить и выдать предписание об устранении нарушений.

Либо в судебном порядке оспаривать увольнение, так как не было приказа об увольнении и должного ознакомления с ним.

В силу положений ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

В случае, если работодатель своевременно не ознакомил работника с приказом об увольнении, за нарушение трудового законодательства организация, а также уполномоченное должностное лицо организации могут быть привлечены к административной ответственности.

- см. ст. 80-81, 84.1, 352, 392 ТК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

Оспаривайте увольнение в суде - ст. 391 ТК РФ. За всё время вынужденного прогула получите по средней, плюс компенсация морального вреда - ст. 237 ТК РФ.

Если отказывают, то можете заявить по "02" о нарушении законности, ст.144-145 УПК, ст.10 закона 2202-1 "О прокуратуре " и по приезду СОГ, в кратчайшие сроки, заявить о нарушении законности.

Можно подготовиться и изначально составить заявление, что бы не отписались.

Либо будет легче мотивировать жалобу, ст.123 УПК в части невсесторонности, ст. 7 УПК., включая не подключение подведомсвенность в лице иных компетентных органов в порядке закона 59 "Об обращении граждан "

Это лучший ответ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ТК РФ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

В данной статье сказано: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы.

Как видите, данная статья Трудового кодекса РФ обязывает вашего работодателя в течение трех рабочих дней, если вы напишите заявление, выдать вам копию приказа об увольнении.

Что касается невнесения в трудовую книжку записи о номере приказа об увольнении - это также является нарушением трудового законодательства. В статье 66 ТК РФ сказано: В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Основания прекращения трудового договора-это и есть указание на номер приказа и дату приказу об увольнении.

Я Вам советую подать письменное заявление на выдачу вам копии приказа об увольнении и внесению в трудовую книжку сведений о номере приказа и его дате.

Если в течение трех рабочих дней Вам не выдадут копию приказа и не внесут в трудовую книжку сведения о приказе, тогда обращайтесь к инспекцию труда по поводу нарушения работодателем норм трудового законодательства, а именно нарушения статей 62 и 66 Трудового кодекса РФ.

Инспекция труда за нарушения трудового законодательства привлечет этого работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАПРФ и заставит его выдать вам копию приказа об увольнении и внесению сведений о приказе в трудовую книжку.

Нет необходимости Вам в суд обращаться - обратитесь в инспекцию труда. Вначале можете пригрозить работодателю обращением в инспекцию труда, если он вам не выдаст копию приказа об увольнении и не внесет в трудовую книжку сведения о приказе об увольнении.

Вполне возможно, что угроза подействует и ваша ситуация разрешится без обращения в инспекцию труда

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте еще раз, Татьяна!

Вы правы!

Работодатель грубо нарушал два основополагающих положения, регулирующих увольнение работника по собственному желанию

а) На основании ст.84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора ТК РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа

б) также кадровой службой организации грубо нарушен п.15 Приказа Минтруда РФ от 19.05.2021 N 320 Н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"

Записи в трудовую книжку о причинах увольнения (прекращения трудового договора) вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона в следующем порядке:

в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Эти нарушения трудового законодательства Вам надо отразить в жалобе в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае

Почтовый адрес:

683024, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 3

Телефон:

8 (4152) 41-28-54

Факс:

8 (4152) 42-04-43

Горячая линия Государственной инспекции труда в Камчатском крае (ежедневно с 9:00 до 21:00):

8 (909) 892-05-40 Адрес электронной почты:

git41@rostrud.gov.ru

По результатам проверки в отношении работодателя может быть возбуждено административное производство по ст. 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; ...на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Обратитесь в инспекцию труда о нарушениях работодателем ст. ст. 22,62 ТК РФ.

Записи в трудовую книжку о причинах увольнения (прекращения трудового договора) вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона в следующем порядке:

в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Приказ Минтруда РФ от 19.05.2021 N 320 Н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"