Можно ли потерять квартиру в ипотеке при банкротстве бывшей супруги - вопрос совместной собственности и защиты прав несовершеннолетнего ребенка

• г. Новосибирск

Могут ли забрать квартиру, которая находится в ипотеке, если бывшая супруга начала процедуру банкротства? Есть несовершеннолетний ребенок.

Супруга созаемщик, собственники все трое (в том числе несовершеннолетний ребенок).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Юлия

Единственное жилье в рамках закона неприкосновенно от взыскания по долгам.

Это относится и к ипотечным квартирам?

Ипотечную квартиру в любом случае заберут при банкротстве

Из-за того, что ипотека оформлена в браке? По факту супруга выступала созаемщиком

Да, если банк включится в реестр кредиторов, так как в силу ст.34 СК РФ она тоже собственник квартиры, которая подлежит реализации на торгах.

Добрый день!

Конечно ипотечная квартира будет реализована в процедуре банкротства, поскольку на неё возможно обращение взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.