Как передать долю квартиры с правом проживания - безопасный способ для всех сторон

• г. Москва

Как передать долю квартиры, оставив за собой права пожизненного проживания?

Отец хочет передать свою долю квартиры мне (своему сыну), тогда я буду единственным собственником квартиры. Но хочет оставить за собой права жить в ней. Сначала я предложил сделать дарственную и пожизненную ренту, но будет риск для него, что если со мной что то случится или я передумаю в будущем и его выселю или выселят без меня.

Как обезопасить и его и меня? Чтобы и у меня гарантии были (не завещание) и у него, что при любых обстоятельствах он сможет жить там...

Ответы на вопрос (6):

Договор дарения с правом пожизненного проживания.

Здравствуйте Константин

Если продать или подарить жилую долю, собственником станет покупатель или одаряемый, со всеми вытекающими последствиями. На мой взгляд пожизненная рента это единственный вариант.

Добрый день.

Дарение с пожизненным проживанием и указанием пункта о том, что если даритель переживает одаряемого, дар возвращается дарителю.

Здравствуйте.

Вам в вашем случае можно потом после оформления дарственной заключить с отцом договор безвозмездного пользования долей квартиры на 40-50 лет.

Гарантий тут вообще нельзя нельзя дать никаких.

Договор безвозмездного пользования — это юридический документ, который заключается между двумя сторонами с тем, чтобы предоставить в пользование одной из них объект имущества другой стороны на определенный срок и без оплаты.

Подробнее на РБК:

Подробнее ➤

Как передать долю квартиры, оставив за собой права пожизненного проживания? - дарением под условием, либо договор ренты (иждивение с пожизненным содержанием)!

Здравствуйте, договор дарения с какими-либо условиями не бывает, в том числе и с условием проживания, поскольку это безусловная сделка.-Ст. 572 ГК РФ.

Договор дарения - это безусловная сделка, т.к. даритель не может поставить условия для совершения дарения. Например, даритель не вправе ставить условием свое пожизненное проживание в квартире переходящей в дар. Важно помнить, что при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Если Ваш отец хочет поставить условие проживания, можете заключить договор ренты, одним из видов которой есть договор пожизненного содержания с иждивением.