Что делать, если после продажи машины покупатель заявил о поломке?
398₽ VIP

• г. Самара

Я физ. лицо (не салон). Приехал покупатель посмотрел мою газель перед домом, мы проехались на ней, его всё устроило. Договор купли продажи оформили в 22:25, он уехал из Сызрани в Чапаевск (216 километров). На следующий день в 16:47 он пишет что сломалась коробка передач под Тольятти (в 70+-км от Сызрани), в месте где было масляное пятно. Он пишет что вызовет эвакуатор и приедем к тебе, будем думать, решать. Я говорю, что думать и решать, почему Вы мне сразу не написали, он говорит телефон сел, так Вы заряжаться его поставили в power bank + есть usb разъём в машине для зарядки, он говорит у меня порвался кабель заряжающий телефон от ямы в которую влетел на газели. В итоге он поставил машину в сервис для экспертизы, и сказал на следующей недели тебе позвонят, пригласят. До этого машина каждый день работала в грузоперевозках, коробка не вылетала, не гудела, ни пиналась, признаков неисправности ни каких не было, всё работало как часы! Ещё он упоминал что работает в автосервисе, и на газели ездил по 120-130 км/ч. Как мне быть?

Ответы на вопрос (10):

Вежливо посылать покупателя писать требование на основании ст. 475, ст. 476 ГК РФ с приложением доказательств.

Мы не видим текст договора и что там про недостатки - но покупатель видел, что покупает и в ТС всё ломается рано или поздно.

Конкретно по поломке КПП - тут эксперт что-то может сказать, покупатель сам мог сломать и эксперт непонятно что ответит - я имею в виду его экспертЮ Ваш эксперт или судебный - стю 79 ГПК РФ.

Вам или согласиться с требвованиями покупателя, поторговавшись с ним или в суд идите...

Решать вам, можете рекомендовать обратиться в суд и в расторжении договора отказать.

В судебном в порядке предоставить отзыв, часть два статья 149 ГПК и вместе с тем возражать всему, что предъявляет истец, статья 56 ГПК, статья 12 ГПК. Одним из ключевых аргументов будет, если не будет направлено досудебные требования в порядке части два статьи 452 ГК