Как оспорить завещание на квартиру в ситуации с долгом и неясной перспективой возврата?

• г. Ярославль

Моя пожилая мама написала завещание на квартиру на свою племянницу. Т.к у меня долг, который я выплачиваю. У меня в собственности одна комната в коммунальной квартире. Завещание написала на племянницу для подстраховки, т.к приставы могут наложить взыскание в счёт долга, если второе жилье будет в моей собственности. Племянница обещала мне все вернуть, как только я попрошу. (Если на момент выплаты долга мамы уже не будет) .Но я сомневаюсь. Вопрос-могу ли я оспорить завещание, если да то на каком основании? Я единственная дочь, мама лежачая, инвалид 1 группы. Я за ней ухаживаю. Когда мы были у нотариуса (когда оформляли завещание),, нотариус сказала, что я смогу оспорить завещание, т.к. оно ничтожно.

Ответы на вопрос (7):

Странно. Нотариус заверил ничтожное завещание? Или оно не заверено?

Заверено нотариусом.

Здравствуйте, Ирина Викторовна.

Оспаривание завещания может быть основано на следующих основаниях:

1. Недействительность завещания в связи с его незаконным содержанием или формой.

2. Нарушение закона при составлении завещания.

3. Подделка завещания.

4. Нахождение завещания под влиянием обмана, насилия, угрозы или ошибочного представления.

5. Недоказанность завещания из-за отсутствия свидетелей или документального подтверждения правильности его составления.

6. Противоречие завещания действующему законодательству РФ или иным завещательным актам.

Ничего не поняла, так можно оспорить или нет?

При жизни завещателя - нет.

Любое завещание оспоримо в силу природы права.

Нотариус не прав. Для оспаривания завещания нужны основания. В тексте вопроса таких оснований нет.