Как оспорить завещание на квартиру в ситуации с долгом и неясной перспективой возврата?

• г. Ярославль

Моя пожилая мама написала завещание на квартиру на свою племянницу. Т.к у меня долг, который я выплачиваю. У меня в собственности одна комната в коммунальной квартире. Завещание написала на племянницу для подстраховки, т.к приставы могут наложить взыскание в счёт долга, если второе жилье будет в моей собственности. Племянница обещала мне все вернуть, как только я попрошу. (Если на момент выплаты долга мамы уже не будет) .Но я сомневаюсь. Вопрос-могу ли я оспорить завещание, если да то на каком основании? Я единственная дочь, мама лежачая, инвалид 1 группы. Я за ней ухаживаю. Когда мы были у нотариуса (когда оформляли завещание),, нотариус сказала, что я смогу оспорить завещание, т.к. оно ничтожно.

Ответы на вопрос (7):

Странно. Нотариус заверил ничтожное завещание? Или оно не заверено?

Спросить
Пожаловаться

Заверено нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Викторовна.

Оспаривание завещания может быть основано на следующих основаниях:

1. Недействительность завещания в связи с его незаконным содержанием или формой.

2. Нарушение закона при составлении завещания.

3. Подделка завещания.

4. Нахождение завещания под влиянием обмана, насилия, угрозы или ошибочного представления.

5. Недоказанность завещания из-за отсутствия свидетелей или документального подтверждения правильности его составления.

6. Противоречие завещания действующему законодательству РФ или иным завещательным актам.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не поняла, так можно оспорить или нет?

Спросить
Пожаловаться

При жизни завещателя - нет.

Спросить
Пожаловаться

Любое завещание оспоримо в силу природы права.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не прав. Для оспаривания завещания нужны основания. В тексте вопроса таких оснований нет.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить завещание, мать при жизни составила завещание на младшего сына, может ли старший сын оспорить завещание, именно в положительную сторону?

Завещание составлено на квартиру. Собственник квартиры - мой муж. Муж составлял завещание в здравом уме, не больной, нормальный человек. У мужа трое детей - один от первого брака, он совершеннолетний, с нами не проживал и не проживает. Двое детей от второго (нашего) брака, несовершеннолетние, проживаем все вместе в завещанной квартире. Завещание составлено на детей от второго брака. Сын от первого брака предпринимает действия, чтобы оспорить завещание (не знаю на какие хитрости он способен пойти, он юрист). Скажите, пожалуйста, может ли сын от первого брака, не включенный в завещание, оспорить завещание?

написанное ее мужем в пользу матери на иммущество полученное до брака?

Можно ли оспорить завещание на квартиру? Завещание было написано в 1984 году на сына моей прабабушки по документам она мне опекун так как родители мои умерли у её сына тоже есть сын, тоесть её внук, сын сильно пьёт лет 20 и приходит к ней только за деньгами и поесть, внук приходит раз в месяц никакой помощи не оказывает, я прихожу постоянно покупаю еду ухаживаю, убираюсь ей 86 лет, могу ли я в случае её смерти оспорить завещание?

Здравствуйте, бабушка мне завещала квартиру дачу и деньги отец оспорил завещание и забрал пол дачи и половину денег могу ди я опять подать в суд и оспорить.

Я пенсионер по выслуге лет ФСИН. Могу ли я оспорить завещание (завещание на квартиру сделано на брата, он тоже такой-же пенсионер)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

з-комн. Квартира в Подмосковье принадлежит моим родителям, приватизирована на обоих. У них нас детей - двое, я и мой брат. Моя мама сказала, что эту квартиру она, если останется одна (отец в тяжелом состоянии уже длительное время), завещает моей племяннице, т.е. своей внучке (дочери сына), а внука, моего сына она решила "проигнорировать". Скажите, могу ли я, как дочь в такой ситуации оспорить завещание, если таковое будет написано. Вообще если у меня, или моего сына хоть какие-то шансы? Ни я, ни мой сын, никогда ее не обижали, наоборот оказываем материальную помощь. Я всегда считала, что если не дай бог, что случится, любой из родителей поступит пр справедливости, а именно: все по-ровну. Более того, несколько лет назад умерла наша бабушка и ее квартира досталась моему брату. Я даже не стала оспаривать данный факт, поскольку считала, что ему необходимо жить отдельно от родителей. Поэтому меня так удивило желание мамы...

Спасибо заранее за Ваш ответ.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

з-комн. Квартира в Подмосковье принадлежит моим родителям, приватизирована на обоих. У них нас детей - двое, я и мой брат. Моя мама сказала, что эту квартиру она, если останется одна (отец в тяжелом состоянии уже длительное время), завещает моей племяннице, т.е. своей внучке (дочери сына), а внука, моего сына она решила "проигнорировать". Скажите, могу ли я, как дочь в такой ситуации оспорить завещание, если таковое будет написано. Вообще если у меня, или моего сына хоть какие-то шансы?

Спасибо заранее за Ваш ответ.

Здравствуй! Подскажите, пожалуйста можно ли оспорить завещание и в какие сроки. У моего мужа две сестры, их мама, перед смертью написала завещание, все движимое и недвижимое имущество на старшую дочь. Разговор был такой (мы присутствовали все), что я пишу завещание на старшую дочь, а после смерти она все разделить пополам. Мама умерла, а сестра ничего делить не собирается. Так как мама болела онкологическим заболеванием на последней стадии (она уже лежала, неделю не ела, кололи сильные обезболивающие), нотариус потребовал справку от психиатра. Справку сделали, и только через 4 дня было составлено завещание. Можно ли в данной ситуации оспорить завещание или нет смысла даже пробовать? Заранее спасибо!

У моей бабушки умер муж. Завещание он не успел написать. Наследниками первой очереди являются моя бабушка и двое его сыновей. Каким образом будет делится квартира, приобретанная моей бабушкой и ее мужем в период брака. А также его депозит и остаток пенсии? Ведь квартира и депозит-совместно нажитое имущество. Имеет ли моя бабушка помимо наследственной доли супружескую долю? Каким образом будут сниматься деньги со счета? КТО-то один будет снимать деньги и распределять на всех наследников? Или каждый пойдет в банк со справкой от нотариуса на свое имя на получение n-ой суммы?

У моего подопечного ребёнка умерла Бабушка, он единственный наследник внук (дети у бабушки все умерли), внук с бабушкой регулярно общался, навещал ее,приезжал на каникулы, при жизни бабушка всегда говорила, что квартира в случае ее смерти достанется ему (внуку), но вчера на похоронах мы узнали, что она перел смертью завещала квартиру постороннему человеку своей знакомой. Как оспорить завещание, или признать сделку не действительной? Бабушка была больна раком, и была не ходячая, плохо соображала.

Могу ли я, как дочь, имеющая часть доли в квартире оспорить завещание отца, если он подписал всю свою долю в квартире на женщину, с которой он не зарегистрировал брак, но совместно проживает.

Брат с сестрой, в свое время отказались от свои долей при приватизации квартиры родителями. Мама завещала квартиру брату. Может ли сестра оспорить свою долю в этой квартире?

Мой друг прописан в квартире, которая по завещанию принадлежит его племянникам. Сейчас он находится под следствием. Родственники хотят его выписать и продать квартиру. Может ли он оспорить завещание, квартира принадлежала его отцу? Когда он там проживал он оплачивал все коммунальные услуги.

Прошу вашей консультации вот по какому вопросу-мне в наследство досталось 2/3 доли квартиры общей площадью 53.55 кв.метра, общая площадь двух комнат-29.8 кв. метра (одна-10.9 и вторая 18.9),брату 1/3 доли этой квартиры. Теперь он хочет одну из комнат (10.9 кв. м) закрыть, т.к он считает, что это его часть. Имеет ли он на это право? На данный момент в квартире проживает моя дочь с детьми. Заранее очень вам благодарна. С уважением Иванова И.А.

У меня такая ситуация, знакомая просила неоднократно помочь ей дать денег в займы, которые по устной договоренности она должна была вернуть в конце июля 2012 года, знаком с ней давно, она живет в другом городе, я переводил ей деньги на ее имя через электронный платеж western union квитанции все сохранились, в настоящий момент телефон ее не отвечает я ее найти не могу, могу ли я обратиться в суд по ее последнему месту жительства, чтоб вернуть долг, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение