Как оформить доверенность по загранпаспорту, если внутренний не успел поменять после 20 лет, а человек находится за границей?

• г. Санкт-Петербург

Если человек находится заграницей, внутренний паспорт не успел поменять после исполнения 20 лет. Может ли он оформить доверенность по загранпаспорту?

Ответы на вопрос (3):

Поменяйте внутренний паспорт в консульстве, потом оформите доверенность.

Насколько я знаю в консульстве оформляют только загранпаспорта

На основании данных загранпаспорта можно оформить доверенность, такая довереность является легальной и в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ, ст. 38 Основ законодательства о нотариате равносильна нотариально оформленной доверенности.