Можно ли изменить должностные обязанности работника без пересмотра оклада?

• г. Мурманск

Я работаю музыкальным руководители в детском саду (5 часовой рабочий день). В летний период меня ставят воспитателем на группу (7 часов рабочий день), а зарплату не увеличивают. Имеет ли на это право мой руководитель? Могу ли я отказаться от работы на группе и остаться проводить музыкальные занятия на своей должности?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с частью первой ст. 72.1 ТК РФ под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу (часть первая ст. 72.2 ТК РФ).

Перевод на другую работу, в том числе и для замещения временно отсутствующего работника, допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.

Согласно части второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ перевод работника на не обусловленную трудовым договором работу для замещения временно отсутствующего работника без его согласия возможен только при чрезвычайных обстоятельствах: в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии, эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества, замещения временно отсутствующего работника. При этом, как показывает судебная практика, производственная необходимость не является основанием для временного перевода работника без его согласия на другую работу, не обусловленную трудовым договором.

Учитывая положения ст. 60 ТК РФ, согласно которой работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, следует сделать вывод, что, если отсутствуют чрезвычайные обстоятельства, предусмотренные частью второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ, временный перевод работника может быть осуществлен только с его письменного согласия.

Смотрите условия своего трудового договора, и должностную инструкцию. Там все указано. А мы не можем их знать.