Конфликт на соседском участке - кто прав в споре о застеленной ткани и сорняках?

• г. Москва

Пожилой не здоровый человек, не имея возможности заниматься покосом травы, застелила тканю от сорняков часть земли вдоль забора с соседкой. Она самовольно проникла на участок и убрала ткань из-за того, что ей не нравитс вид моего участка. Имеет ли она на это право и что делать мне когда пойдут в рост сорняки?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к участковому.

Первым делом стоит отметить-проникновение соседки на участок, не принадлежащий ей-уже противоправное деяние. Все, что находится на территории участка клиента-личное дело собственника (клиента), если не противоречит закону. В данном случае ничего противоправного в содержании действий клиента, а именно в ликвидации сорняков при помощи тканевого покрова нет, это право собственника, и он им распоряжается. В дальнейшем следует действовать исходя из этого понимания, в случае повторного конфликта донести данные положения до соседа.

Касательно конкретных положений закона, нарушенных соседкой при проникновении на участок. На первый взгляд самым близким кажется предмет 139 статьи УК «Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица».

Но, в соответствии с положениями статьи, уголовную ответственность влечет незаконное проникновение в индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями (например, верандой, чердаком, встроенным гаражом).

Вместе с тем, не может быть квалифицировано по указанной статье незаконное проникновение, в частности, в помещения, строения, обособленные от жилого дома (сарай, баню, гараж и т.п.), если они не были специально приспособлены, оборудованы для проживания.

Ответственности именно за незаконное проникновение на чужой земельный участок нет, но это не значит, что привлечь к ответственности нельзя.

В данном случае следует опираться на две универсальные статьи, подходящие к данной ситуации.

Статья 19.1. КоАП РФ «Самоуправство»

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Статья 330. УК РФ «Самоуправство»

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Важным нюансом является необходимость установки забора вокруг участка, так как в случае его отсутствия, в соответствии со п. 2 ст. 262 ГК РФ право прохода через участок имеет любой желающий.

П. 2 ст. 262 ГК

Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Таким образом, факт проникновения на участок с последующим снятием укрывного материала с земли является противоправным действием. Право решать вопрос наличия или отсутствия растений на земле, находящийся в собственности, принадлежит клиенту, следуя из права пользования и распоряжения собственным имуществом.

В отношении соседки я рекомендую принять меры следующего характера-организовать беседу с привлечением участкового, который разъяснит все нюансы сложившейся ситуации от лица правоохранительных органов, что снизит вероятность самоуправства соседки в дальнейшем.

Консультант: Александр Дубровский

Участковый обещал приехать для беседы, но не приехал. Ходить по судам, в силу возраста и морально физического нездоровья, не могу. Соседи продолжают третировать, приписывая мне ложные обвинения. Мало этого они требуют скосить сорняки, выросшие по их же вине. Они засыпали землёй ямы, (которые мне с трудом достались), для посадки кустарников, мусор, собранный мной в мешки, вытряхнули в теплицу на клубнику, туда сбросили укрывной материал с досками, какие придерживали ткань. На их сторону встала другая соседка, которая, в порыве злости, желает погибнуть всем украинцам (я беженка из Мариуполя). Мало мне бендеровского зла: разрушили дом, внутри всё выгорело вместе с трудовой книжкой, пенсия поэтому 7.200 р. и из этой суммы надо платить помощнику, который частично помог устранить безобразия соседей. Извините, пишу от безысходности, уже не знаю кто может помочь, наверно только Юля Барановская. Боюсь, у вас уже нет советов мне, но все эти склоки и хулиганство соседей, не дают обрести спокойствие. Если можно, дайте ещё совет.