Спор о размещении рекламы на заборе завода - кто должен дать разрешение - ЦРР или органы местного самоуправления?

• г. Самара

Вопрос таков. Есть предприятие и земельный участок, который огорожен забором, согласно документации, земля и забор являются собственностью этого завода. Забор проходит в непосредственной близости к автодороге М 5. Есть запрос завода на размещение рекламной растяжки (конструкции) на весь забор. Обращались в Администрацию города (по закону прописано - разрешение от органов местного самоуправления), Администрация пояснила, что полномочия "по рекламе" теперь на ЦРР (Центр размещения рекламы - размещена в другом городе). Есть информация, что необходимо согласование с организацией-собственником автодороги М 5. (это вообще другая область). Агенство по рекламе утверждает, что разрешение на размещение рекламы не требуется - так как земля и забор в собственности завода. Другая сторона утверждает, что разрешение обязательно и получать его в ЦРР. Или Администрация? Так от кого получать разрешение? Стало совсем не понятным вопросом. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Размещайте, никого не спрашивайте

Добрый день! Если земельный участок и конструкция, на которой планируется размещать рекламу, находится на территории городского округа, то согласование рекламы необходимо. Данный вопрос регулируется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", Федеральным законом от 01.06.2005 N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации", Законом Самарской области от 08.12.2008 N 142-ГД "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Самарской области", постановлением Главы городского округа Самара от 10.06.2008 N 404 "Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара" (далее - Правила благоустройства)", ГОСТом Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений". Обратитесь в администрацию города с официальным письмом с просьбой дать письменное разъяснение по данному вопросу.

Нет. наружная реклама на земле завода (по праву собственности принадлежащая). На данном земельном участке железобетонный забор. Все собственность завода. Автодорога просто располагается в непосредственной близости, на части которой размещен дорожный знак

Спасибо за ответ. Последнее не дочитала. Поняла