Работодатель не спешит перевести беременную работницу на лёгкий труд - как защитить свои права?

• г. Йошкар-Ола

Работодателю было предоставлено медицинское заключение в котором написано перевести работницу на лёгкий труд в связи с беременностью и заявление от работницы. Дело в том, что прошло почти 2 недели после подачи заявления, но работодатель не спешит переводить или освободить сотрудницу от вредного труда. В законодательстве не прописаны сроки решения данного вопроса. Работнице приходится продолжать трудиться в положении на тяжёлой работе с хим. веществами. Как ускорить работодателя в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Подать жалобу в инспекцию труда и прокурору, а женщине уйти на больничный. Теперь её даже за прогулы не уволишь.

Марина, обратиться с жалобой в ГИТ или в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".