Вопрос регистрации - можно ли иметь две регистрации? И что делать, если временная регистрация истекла?

• г. Москва

Можно ли иметь 2 регистрации?, в городе где проживаем, была сделана регистрация, в период действия регистрации, мужа положили на операцию в другой город, по договору они сделали регистрацию по месту нахождения клиники на месяц, приехали домой по месту первой регистрации действительна она сейчас или нет, срок до июня по первой регистрации

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вторая регистрация по месту пребывания не отменяет основную по месту жительства. Скажу больше, гражданин, если не живет по месту регистрации, по закону обязан вставать на учёт по месту временного пребывания. Только этот закон на практике не работает.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли иметь 2 регистрации?,

Да.

По общему правилу граждане РФ, планирующие проживать в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, более 90 дней, обязаны регистрироваться по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания осуществляется без снятия с учета по месту жительства. Такая регистрация называется временной регистрацией (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. п. 9, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Регистрация гражданина РФ по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, по общему правилу производится по его прибытии администрацией соответствующего учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, в настоящее время действительны и основная и "вторая" регистрация по месту нахождения клиники (регистрация по месту пребывания). Как предусмотрено ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна.

Можно иметь две регистрации, что и подтверждено по факту в Вашем случае. Гражданин РФ не просто может, а обязан быть в установленном порядке зарегистрирован по месту пребывания .

При указанных Вами обстоятельствах до июня для супруга действует регистрация по месту пребывания в жилом помещении в городе, а в медицинской организации прекращена в связи с выбытием, то есть, регистрация является действительной.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и..

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Регистрация по месту пребывания и снятие с регистрационного учета по месту пребывания в медицинской организации производится соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения.

Т.о.,

по выбытии из медицинской организации администрация учреждения обязана снять супруга с регистрационного учёта по месту пребывания. До июня (до истечения срока, указанного в свидетельстве о регистрации) действует регистрация супруга по месту пребывания в городе и может быть прекращена истечением срока регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство транспортного средства выдавалось по временной регистрации временная регистрация закончилась сотрудники ГИБДД остановили и сказали что просроченный СТС и нужно снимать номера и машину отправлять на штрафстоянку правомерно ли это.

Вопрос по временной регистрации,«Временная регистрация по месту пребывания» ,я получаю ВНЖ в сентябре, на этот момент, у меня есть еще 4 месяца регистрации временной, в ФМС мне говорят что я должен сделать новую регистрацию сроком не мение 1 года, у меня нет такой возможности, собственник квартиры продлевает мне регистрацию каждые пол года, если я зделаю, на полгода будет это нарушением или нет.

Нужно менять паспорт по возрасту 45 лет по месту временной регистрации (временная регистрация в общежитии в Москве). Какие нужно предоставить документы?

Анжелика Анатольевна.

Возможно ли офрмить пенсию без постоянной и временной регистрации (временная регистрация закончилась пол года назад, а постоянной нет вообще)?

Зарегистрировала ИП по месту временной регистрации (постоянной в тот момент не было). Скоро появится постоянная регистрация (регион тот же, район другой, налоговая, соответственно другая). Могу ли я уплачивать налоги как ИП в налоговую по месту временной регистрации (временная регистрация длительная)?

Выплачивают пенсию по временной регестрации. Временная регестрации закончилась, будут ли дальше переводить пенсию?

У меня временная регистрация истекла в августе 2015, могу ли я по ней отдать ребенка в дет. сад.? Сейчас ее сделать просто времени нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя временная регистрация истекла в августе прошлого года. Могу ли я по ней получить путевку в дет. сад? На очереди мы уже стоим по ней.

Потерял паспорт, находясь в другом регионе не по месту постоянной регистрации, временная регистрация закончилась 18 марта, на данный момент не продлил временную регистрацию, не было возможности снять жилье, т.к. предприятие, на котором работаю на период пандемии прекратило выплачивать заработную плату. На данный момент предстоит обратиться по потере в полицию или УФМС? и должен ли я буду оплатить штраф за несоблюдение сроков временной регистрации помимо штрафа за утерю паспорта. Спасибо.

Решили развестись, обоюдное согласие. Дети взрослые. Но живем в Сочи, а постоянная регистрация в Свердловской области. Можно ли получить развод в Сочи, если временная регистрация истекла?

Заканчивается

Временная регистрация как продлить.

Один мошенник навесил на меня кредит. Я обращалась в полицию, после этого он пошел на переговоры и дал расписку в апреле о том, что он будет выплачивать кредит 2 раза в месяц. Дело в том, что у мошенника есть временная регистрация, которая может истечь. Что если я подам в суд, а временная регистрация уже истечет. Смогу ли я в таком случае подать иск?

Закончилась временная регистрации документы находятся на рассмотрение внж? И еще вопрос когда документы внж готовы могу ли я их забрать с просроченной регистрацией?

У меня Российский паспорт без регистрации, (временная регистрация закончилась) могу ли я приобрести недвижимость в Крыму и зарегистрироваться?

У меня Российский паспорт без регистрации, (временная регистрация закончилась) могу ли я приобрести недвижимость в Крыму или другом регионе России?

Помогите советом. Моя дочь (гражданка Казахстана) живет в Москве, в 2001 г. вышла замуж, муж - гражданин России, москвич, имеющий свою квартиру. В этом году она выписалась из Казахстана, зарегистрировалась в Москве после приезда и сдала документы на получение гражданства. Срок временной регистрации истек, но в органах ПВС (ОВИР) продлять регистрацию отказываются, говорят, что надо снова выезжать из России и въезжать обратно. Что ей делать в этой ситуации и к кому обратиться? Не повлияет ли отсутствие продленной регистрации на получение паспорта? Заранее спасибо!

Васильченко Лариса.

Я 5 дней назад снялась с места постоянной регистрации в родном городе. Живу с семьей в Ангарске, снимаю квартиру. Думала, что арендодатель зарегистрирует меня по месту пребывания, но он отказался. С ним заключен договор найма. Могу я временно зарегистрироваться у другого человека, чтобы получать хотя бы мед. помощь. У меня намечается операция в сентябре? И сколько раз могут оштрафовать за отсутствие регистрации?

Здравстуйте. В ПТС указана временная регистрация, срок регистрации истек. Законно ли ездить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение