Вопрос регистрации - можно ли иметь две регистрации? И что делать, если временная регистрация истекла?

• г. Москва

Можно ли иметь 2 регистрации?, в городе где проживаем, была сделана регистрация, в период действия регистрации, мужа положили на операцию в другой город, по договору они сделали регистрацию по месту нахождения клиники на месяц, приехали домой по месту первой регистрации действительна она сейчас или нет, срок до июня по первой регистрации

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вторая регистрация по месту пребывания не отменяет основную по месту жительства. Скажу больше, гражданин, если не живет по месту регистрации, по закону обязан вставать на учёт по месту временного пребывания. Только этот закон на практике не работает.

Можно ли иметь 2 регистрации?,

Да.

По общему правилу граждане РФ, планирующие проживать в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, более 90 дней, обязаны регистрироваться по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания осуществляется без снятия с учета по месту жительства. Такая регистрация называется временной регистрацией (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. п. 9, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Регистрация гражданина РФ по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, по общему правилу производится по его прибытии администрацией соответствующего учреждения.

Здравствуйте. Да, в настоящее время действительны и основная и "вторая" регистрация по месту нахождения клиники (регистрация по месту пребывания). Как предусмотрено ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Здравствуйте, Анна.

Можно иметь две регистрации, что и подтверждено по факту в Вашем случае. Гражданин РФ не просто может, а обязан быть в установленном порядке зарегистрирован по месту пребывания .

При указанных Вами обстоятельствах до июня для супруга действует регистрация по месту пребывания в жилом помещении в городе, а в медицинской организации прекращена в связи с выбытием, то есть, регистрация является действительной.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и..

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Регистрация по месту пребывания и снятие с регистрационного учета по месту пребывания в медицинской организации производится соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения.

Т.о.,

по выбытии из медицинской организации администрация учреждения обязана снять супруга с регистрационного учёта по месту пребывания. До июня (до истечения срока, указанного в свидетельстве о регистрации) действует регистрация супруга по месту пребывания в городе и может быть прекращена истечением срока регистрации.