Может ли прокурор обязать пристава отменить постановление об отказе в возбуждении...

• г. Калуга

Такая проблема. Судилась со своим бывшим работодателем по незаконному увольнению. Суды все выиграла, взыскала всю з/п за время вынужденного прогула и моральный вред. Должником является Медынское лесничество государственное казённое учреждение. Платить добровольно отказалась бывшая начальница. Пошла в прокуратуру, написала жалобу. Начальница подсуропила и написала апелляционную жалобу, прокурор приостановил жалобу пока не вынесет решение апелляция, сказал сразу не медля взять исполнительный лист и предъявить приставам, прийти сразу к нему и подать новую жалобу и указать исп лист чтобы прокурор мог все проконтролировать. Тогда ему большое спасибо, деньги в принудительном порядке получила частями в течение 3 недель. Теперь в рамках этого дела по незаконному увольнению взыскала с Медынского лесничества судебные расходы почти 44 тысячи. Пыталась она оспорить, но апелляцию я тоже выиграла. Получила исполнительный лист 14.04.2023 и предъявила приставам сразу же в этот день 14.04. К прокурору в этот раз одновременно не стала обращаться, думала после того раза побоятся что то делать. Но ошиблась. Пристав рассмотрел документы и так же в день обращения 14.04 возбудил исполнительное производство. 17.04. 2023 пристав наложил запрет на регистрационные действия автомобилей лесничества. А 18.04. 2023 позвонил пристав и сказал что лесничество написало заявление, что является бюджетной организацией, что денег у них нет и ничего они платить не будут. (Замечу, что в прошлый раз так же при первом обращении к прокурору лесничество так же заявляло то же самое и отказывалось платить. Тогда помог прокурор.) Пристав меня попросил забрать свое заявление и исполнительный лист и предъявить его в министерство финансов для принудительного взыскания денег с лесничества по исп листу. Я позвонила прокурору своему, он сказал только письменно жалобу писать и они будут разбираться. Так как я работаю в другом городе и отпрашиваться каждый раз не могу, я пошла написала жалобу в областную прокуратуру. А вечером мне с госуслуг пришло что пристав отказал в возбуждении исп производства и отменил все постановления. 19.04 позвонила в министерство природных ресурсов и экологии по Калужской области, так как Медынское лесничество подчиняется им и попала на начальника управления юридическим отделом. Описала ситуацию. Она сказала, что не понимает при чем тут министерство финансов, тогда как это долговые обязательства лесничества и они и должны выплатить денежные средства по исп листу а не Министерство финансов и ни министерство природных ресурсов и экологии. А то что они заявление написали, что они бюджетная организация и платить не будут, так это просто они не хотят платить им уклоняются от исполнения решения суда о выплате судебных расходов. Сказала, что это дол лесничества и они и должны все выплатить и не интересует, бюджетная они организация или нет место ли у них деньги или нет. Обязаны все равно выплатить средства Медынское лесничество. Сказала, что нужно разбираться с приставами. Они там тоже воду мутят. И писать письменно жалобу в прокуратуру и жалобу на действия пристава вышестоящему приставу. Получается, что пристав сначала возбудил исполнительное производство, то есть оснований для отказа никаких не было. Потом прождали 5 дней на добровольное исполнение, а потом лесничество чтобы не платить подаёт заявление, чтобы с них сняли все долговые обязательства и сняли все ограничения и через 5 дней после окончания на добровольное исполнение, на основании заявления лесничества пристав вдруг вместо того чтобы начать принудительное взыскание вдруг отказывает в возбуждении исполнительного производства и отменяет все ранее принятые постановления. Скажите пожалуйста, законны ли действия пристава и лесничества? Сможет ли мне в данном случае помочь прокурор? Сколько времени на это может уйти? Может ли прокурор обязать пристава отменить постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства и обязать восстановить производство? Что вообще в этой ситуации можно сделать, чтобы получить свои деньги, так как на услуги адвоката я брала кредит под большой процент и сейчас выплачиваю, хочу поскорее получить эти деньги, чтобы закрыть этот кредит. Жалобу прокурору и на действия пристава вышестоящему приставу подала. Расскажите пожалуйста, что в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ну так прокурор района отменит по вашей жалобе постановление пристава

Скажите пожалуйста. А вообще действия пристава в данном случае законны или нет? Можно ли в налоговой узнать, где открыты счета Медынского лесничества и предъявить потом этот исполнительный лист в банк напрямую самой, где открыт из счёт для принудительного взыскания?

Прокурор может вынести Представление о устранении нарушений закона в соответствии со ст.24 закона о прокуратуре и обязать пристава устранить нарушение закона.