Расторжение ДКП на квартиру в рассрочку - будет ли необходимо вернуть уплаченную сумму?

• г. Москва

Был подписан ДКП на квартиру в рассрочку. При подаче искового заявления в суд о расторжении ДКП буду ли я обязан вернуть уплаченные деньги которые я получил много менее 50% договора. Прошу письменно. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Естественно будете обязаны вернуть. Не подлежит возврату только залог. А у вас это не залог. Это прямая оплата.

Добрый день, согласно п. 2 ст. 489 ГК РФ

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

В силу п. 4 ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Соответственно, в случае расторжения договора по указанному основанию Вы обязаны вернуть полученные от покупателя денежные средства, поскольку в ином случае они являются Вашим неосновательным обогащением.

Однако Вы вправе требовать возмещения убытков, причиненных неисполнением договора.

Здравствуйте, Игорь Львович. Да, эту сумма может быть с вас взыскана.