О механизме расторжения брака в случае возможного отказа одного из супругов

• г. Москва

Подали с супругом заявление на расторжение брака по обоюдному согласию в МФЦ. Сам процесс расторжения должен будет пройти в середине мая.

Переведут ли наше дело в суд, если один из супругов напишет отказ, а второй так и будет "за" расторжение?

Насколько заранее нужно писать заявление на отказ?

Детей общих нет

Ответы на вопрос (4):

В случае возражения одного из супругов в расторжении брака, Второму придеться самостоятельно обращаться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте, Анастасия. Перевести ваше дело в суд ЗАГС не вправе. Если один из супругов отзовет свое согласие, в расторжении брака просто будет отказано. Заинтересованный супруг должен будет самостоятельно обращаться в суд с соответствующим иском. Срок подачи заявления об отказе от расторжения брака, законом не установлен.

Переведут ли наше дело в суд, если один из супругов напишет отказ, а второй так и будет "за" расторжение? - расторжение в органах ЗАГС возможно только по обоюдному согласию и в отсутствии несовершеннолетних детей!

Если есть возражения то необходимо будет обращать в суд с исковым заявлением о расторжении брака, никаких переводов не будет!

Писать отказ от расторжения брака не обязательно, можно просто не прийти в назначенное время, это будет означать отказ от согласия на расторжение брака! Но если хотите, можете написать отказ от обоюдного расторжения брака до момента его расторжения в органах ЗАГС!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Дело в суд не переведут, просто не разведут и все.

Вы уже сами должны будете обратиться в суд.