Столкнулся с рядом поломок - можно ли вернуть стиральную машинку на гарантии?

• г. Москва

Стиральная машинка на гаранти. За этот год вторая существенная поломка, сначала подшипники, теперь сам мотор. Могу ли я её вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас возникла существенная поломка на стиральной машинке, которая находится на гарантии, то вы имеете право обратиться к продавцу и потребовать от него замены или возврата стиральной машинки.

В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", продавец несет ответственность за недостатки товаров, которые были обнаружены в течение гарантийного срока. При этом, если в течение гарантийного срока товар дважды ломался по существенным причинам, то это является достаточным основанием для замены или возврата товара.

Поэтому, вам следует обратиться в магазин, где была приобретена стиральная машинка, и предъявить им претензию на замену или возврат товара в связи с его несоответствием качеству. Обязательно сохраните все документы, подтверждающие гарантийный срок и ремонтные работы, а также документы, подтверждающие покупку и оплату товара.

Продавец должен рассмотреть вашу претензию в течение 10 дней и принять решение о замене или возврате товара. Если продавец отказывается заменить или вернуть товар, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд с иском о защите своих прав как потребителя.

Да но они утверждают что у них на ремонт есть 45 дней по закону. И я месяц уже без стиральной машины... что для возврата нужно 3 ремонта с одной и той же поломкой

Доьрой ночи. Безусловно, вы вправе потребовать обмен товара ненадлежащего качества на новый или потребовать возврат денежных средств. Для начала напишите претензию в адрес продавца, если не отреагирует-придется подавать в суд.