Весной ей исполнилось 18 лет, но сделана фотография до этого момента или после нам неизвестно.

• г. Санкт-Петербург

Случайно узнали, что одноклассница моей дочери сфотографировала её в школе и использовала фотографию моей дочери (портрет) для участия в конкурсе при поступлении в университет в Финляндии. О том, что существует фотография и об её использовании ни моя дочь, ни я ничего не знали. Имела ли право одноклассница так поступать. Имеет ли значение при этом возраст моей дочери? Весной ей исполнилось 18 лет, но сделана фотография до этого момента или после нам неизвестно.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имела. Только с согласия лица, изображенного на фото. Тем более, если изображение Вашей дочери является портретом, т.е. основным объектом всего фото. Ваша дочь вправе обратиться в суд с иском о защите своего права на охрану изображения и взыскании компенсации морального вреда (в порядке ст. 152.1 ГК РФ). При этом необходимо будет иметь доказательства того, что ответчицей был сделан фотоснимок портретного характера в отношении Вашей дочери, а также доказательства его использования ответчицей в Финляндии. Что не самое простое дело.