Требование доплаты НДФЛ - правомерно ли это для работника иностранной фирмы в России?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос такой.

Есть российский филиал инофирмы "Х" (российское Юрлицо), в нем работает сотрудник (россиянин). Работает январь-февраль-март 2022. Зарплату получает на счет в банке РФ. В марте 2022 инофирма "Х" закрывает (ликвидирует юрицо) свой филиал в РФ и предлагает переехать сотрудникам в свой филиал в другой стране (А). Сотрудник переезжает. При этом сотрудник переводится из российского филиала инофирмы "Х" в филиал этой же инофирмы "Х" в другой стране (А), зарплату получает на счет в банке страны А. В июле 2022 фирма "Х" еще раз предлагает переехать сотруднику в другую страну (Б). Сотрудник переезжает в страну Б, где продолжает работать. Зарплату получает на счет в банке в стране Б. В марте 2022 вместо закрывшей свое представительство в РФ инофирмы "Х"" возникает российская фирма "Y" , которая является правопреемником фирмы "Х". В апреле 2023 фирма "Y" предлагает сотруднику самостоятельно доплатить 17% НДФЛ за период работы в РФ в фирме "Х" за полученные деньги (январь-февраль-март 2022 года + отпускные).

Вопрос - правомерно ли это требование фирмы "Y"? Не должна ли фирма "Y", как правопреемник фирмы "Х", самостоятельно заплатить полный НДФЛ за сотрудника-нерезидента по итогам финансового года?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

ИГОРЬ, требование законное, так как здесь идёт правопреемство от одной фирмы, к другой, а это есть универсальное правопреемство. Статья 129 ГК РФ гласит, что объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте. См. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.03.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации./b] Требование, законное. [b]ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Конечно речь идет о каком то очередном разводе со стороны работодателя. Все функции налогового агента (ст. 24 НК РФ) лежат на нем, если речь о надлежащем правопреемстве, чего никак нельзя однозначно установить из вопроса. Учитывая хотя бы, что вы очевидно не различаете понятий филиала (территориально обособленного подразделения юрлица-нерезидента) и дочерней компании (самостоятельного юрлица - налогового резидента). Вас просто вводят в заблуждение.

Без учредительных документов и ваших трудовых соглашений (если они таковые вообще имеются) достаточно правильно и качественно в вопросе не разобраться.

Ответ отключен модератором