Как правильно оформить заявление на учебный отпуск - справка-вызов и подписи руководителей или достаточно почты?

• г. Якутск

У моего знакомого скоро сессия, и он получил справку-вызов и направил работодателю почтой вместе с заявлением о предоставлению ему учебного отпуска. Но ему звонят с отдела кадров и говорят, что он лично должен взять заявление и обойти всех руководителей. И собрать подписи и передать в отдел кадров. Вопрос как быть. На какую норму права можно опереться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, опереться можно на трудовой кодекс ст. 173. Работник имеет право на учебный отпуск, работодатель не вправе отказать ему в его предоставлении по каким-либо причинам. Если работодатель неправомерно отказывается предоставить оплачиваемый учебный отпуск, то за защитой своих прав работник вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.