Могут ли отменить выплату пенсии, пока рассматривается новое решение?

• г. Петрозаводск

Вопрос о назначенной пенсии. Кассация отменила решение апелляционной инстанции о назначении и выплаты пенсии и направила на новое рассмотрение. Пенсию мне уже назначили и выплачивают 3 месяца. Могут ли сейчас, пока нет нового решения, отменить выплачивать пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Могут конечно же отменить, так как решение суда вступило в законную силу, после апелляции.

Если решение апелляционной инстанции отменено кассационным судом и дело направлено на новое рассмотрение, то это означает, что ранее назначенная и выплачиваемая пенсия не является окончательной.

В соответствии с пунктом 2 статьи 371 Гражданского процессуального кодекса РФ, если решение об отмене или изменении ранее вынесенного судебного акта не содержит указания на прекращение его действия или на изменение прав и обязанностей сторон, то ранее вынесенный судебный акт сохраняет силу до принятия нового решения.

Таким образом, пока не будет вынесено новое решение по делу о назначении и выплате пенсии, выплаты должны продолжаться в соответствии с ранее назначенной пенсией. Однако стоит учитывать, что после вынесения нового решения возможно изменение размера пенсии или ее прекращение в зависимости от результатов нового рассмотрения дела.

До вынесения нового решения суда о назначении пенсии, выплата должна продолжаться. Однако, если вновь рассмотренное решение суда будет отрицательным, то выплаты могут быть прекращены