Как распределить долги и материнский капитал после развода при наличии ипотеки и кредитов?

• г. Самара

С мужем платили ипотеку 3 года, вложен мат капитала, развелись, осталась на мне ипотека и потребительские кредиты и карты кредитные, раздел долгов не делала, если бывший муж будет претендовать при выплате ипотеки на долю (не из мат капитала) могу ли я мотировать тем, что все остальные кредиты, взятые в браке, выплатила я одна? Какую долю в квартире я должна выделять ему из мат капитала, если мат капитал был 450, стоимость квартиры 2300000, имеет ли отношение к долями из мат капитала цена квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно понять какая сумма кредитов вами оплачивается. В данном случае доля детей будет составлять по 1/20, как и доля родителей от материнского капитала, также по 1/20, а 4/5 в настоящее время поскольку не поделены - являются общей собственностью бывших супругов.

То есть если он пропустил ипотеку в браке со мной год, то есть долг всего был погашен в размере 40.000 руб из 2 млн рублей, и всё равно имеет право на 1/2 от квартиры? Долги по потреб и картам 1100000, которые брали вместе, а плачу сейчас я одна, все оформлены на меня одну

Проплатил ипотеку со мной год, остальные 14 лет плачу я одна

Нет, не сможете.

Вы купили в браке, а потому его доля в квартире 1\2.

Вы использовали МК, значит еще доли на детей будут от ваших долей.

Размер долек зависит от МК и цены покупки квартира, количества членов семьи.

Разумеется, что те кредиты, что платите вне брака, но были взяты в браке на общие нужды, являются общим долгом, но это не значит, что суд может его заставить платить. Платить Вам, но 1\2 оплаченного можете с него взыскать по суду.