Как оформить продажу приватизированной квартиры с тремя собственниками и избежать претензий при покупке новой квартиры?

• г. Ханты-Мансийск

В приватизированной квартире 3 собственника-я, мой брат и отец. Брат не прописан, живёт в другом городе, забирает жить отца к себе. Скажите пожалуйста, при продаже квартиры с согласия всех в мою пользу, будут ли они претендовать на доли в новой квартире? Как лучше это оформить, какая последовательность действий?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Обратитесь к нотариусу для составления ДКП.

Если отец и брат продадут Вам свои доли, они утратят право собственности и претендовать ни на что не смогут.

Вы обязаны либо сделать доли другим собственнника в новой квартире, либо отдать им деньги

Добрый день! Насколько можно понять, все три собственника продают квартиру третьему лицу и отдают деньги Вам, чтобы Вы купили себе новую квартиру. В этом случае желательно составить договор дарения денежных средств, по условиям которого деньги, полученные братом и отцом от продажи их долей они дарят Вам. Далее, нужно искать покупателя, составлять договор купли-продажи с тремя лицами на стороне Продавца, и всем вместе с паспортами идти регистрировать договор в МФЦ, ст. 551 ГК РФ. Если все правильно оформить, у брата и отца не должно быть претензий на вашу новую квартиру.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, продать квартиру, в которой имеются 3 долевых собственника, возможно с согласия всех долевых собственников (смотрите статьи 209, 246 Гражданского кодекса РФ) , которые будут указаны в договоре купли-продажи этой квартиры. Также в этом договоре должны быть указаны размер долей собственников жилья и суммы денег, которые им за продажу этой квартиры заплатит покупатель этой квартиры.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

[/quote]

Во-вторых, на полученную сумму денег за свою долю собственности в этой квартире при её продаже Вы вправе купить себе какое-то жилье, на которое другие долевые собственники не вправе будут претендовать.

В-третьих, если другие долевые собственники этой квартиры подарят Вам свои доли в этой квартире, тогда Вы будете являться единственным собственником квартиры, при её продаже также будете указаны в договоре купли-продажи единственным продавцом и получателем денег за эту квартиру.

При покупке Вами в этом случае на полученные от продажи этой квартиры деньги Вы вправе будете купить себе другое жилье, на которой не будут претендовать дарители[/b] долей квартиры.

[quote][b]Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В-четвертых, оформить договор купли-продажи этой квартиры вам всем долевым собственникам этой квартиры может помочь юрист, адвокат или нотариус на основании положений Гражданского кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20450500 было для Вас полезным.

Есть определённые нюансы предстоящей сделки! Обращайтесь к специалисту в личных сообщениях!