Могу ли я отказаться от сдачи повестки в военкомате?

• г. Москва

Обязан ли я отдавать повестку при в ходе в военкомат? Просто когда мы заходим на этаж там сидят девушки забирают повестки и записывают номер телефона. Обязан ли я им отдавать повестку? Или я могу просто им сказать своё имя и фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Если вы получили повестку, то вы обязаны явиться в военкомат. При этом, вы должны предъявить документ, удостоверяющий вашу личность, а именно паспорт или другое удостоверение личности. Отдавать повестку необязательно, но желательно, чтобы вас проинформировали о дальнейших действиях и дали все необходимые инструкции.

Нормы права РФ, регулирующие порядок призыва на военную службу, содержатся в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе". Согласно этому закону, граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, подлежат призыву на военную службу. При этом, граждане обязаны явиться на призывной комиссии в соответствующий военкомат по месту жительства или пребывания.