Как ТСЖ должно обслуживать фасады домов - нормативы, законы и ответственность за нарушения

• г. Москва

Проживаю в Моск. области в закрытом поселке. Территорией и МКД управляет ТСЖ. Элементы фасадов домов в ужасном состоянии. Правильно я понимаю, что фасад дома это общее имущество, которое должна обслуживать управляющая организация? Какие актуальные нормативы по содержанию фасадов, их окраске, устранению трещин, сколов, выцветшей и потемневшей краски? Прошу указать регулирующие законы, нормативные акты, СНИП, ГОСТ и т.д.А также статьи КОАП - ответственность за нарушения.

Ответы на вопрос (3):

Вопросы содержания общедомового имущества регулируется Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023)

Да, вы правы. Фасад дома является частью общего имущества многоквартирного дома, и его обслуживание должно осуществляться управляющей организацией.

Актуальные нормативы на ремонт фасадов включают:

1) СНиП 3.04.01-87 "Строительная климатология" - в нем содержатся требования к теплозащите и гидрозащите фасадов зданий.

2) СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" - определяет требования к теплозащите фасадов зданий.

3) СНиП 2.08.01-89 "Техническое обслуживание многоквартирных домов" - содержит требования по ремонту и обслуживанию элементов фасадов зданий.

4) ГОСТ Р 53294-2009 "Промышленная окраска строительных изделий из древесины и древесноволокнистых материалов" - устанавливает требования к окраске элементов фасадов зданий.

Статьи КОАП, которые предусматривают ответственность за нарушения в области ремонта и обслуживания фасадов:

1) Статья 7.1 КОАП РФ "Нарушение установленных санитарных правил и норм в области жилищно-коммунального хозяйства";

2) Статья 7.29 КОАП РФ "Нарушение требований промышленной безопасности при эксплуатации объектов капитального строительства".

3) Статья 7.14 КОАП РФ "Нарушение установленных правил техники безопасности при выполнении работ по ремонту и обслуживанию элементов фасадов зданий".

В случае нарушений законодательства в указанных областях, управляющая организация может быть привлечена к уплате штрафов или возмещению ущерба. Если управляющая организация не выполняет свои обязанности по ремонту и обслуживанию фасадов зданий, жильцы могут обратиться в суд с требованием о вынесении решения об обязании управляющей организации выполнить нужные работы.

Постановление Госстроя 170 - основной документ, регламентирующий требования к надлежащему содержанию общего имущества МКД. Ответственность УК по ч. 2 ст 14.1.3 КоАП