Как продлить белорусский паспорт, если имеешь гражданство РФ? Информирует ли РФ Беларусь о наличии нового гражданства?

• г. Тула

Будучи гражданкой Беларуси, получила гражданство рф. У белорусского паспорта заканчивается срок действия, могу ли я приехать в Беларусь и подать документы на его продление? Уведомляет ли миграционная служба рф Беларусь о том, что у меня уже есть гражданство рф?

Ответы на вопрос (1):

Как правило, при наличии двойного гражданства, гражданин России должен использовать при пересечении границы российский паспорт, а при пересечении границы другой страны - паспорт этой страны.

Что касается продления белорусского паспорта, то вы можете обратиться в консульский отдел Посольства Беларуси в России, где вам подробно расскажут о процедуре продления паспорта и необходимых документах. Обычно для продления паспорта требуется предоставить заявление на продление паспорта, фотографии, а также оплатить государственную пошлину.

Относительно уведомления миграционной службой РФ Беларуси о наличии у вас гражданства России, следует уточнить информацию в миграционной службе РФ, так как правила могут отличаться в зависимости от конкретной ситуации.