Беременная учительница-организатор ППЭ - возможен ли ее участие на ОГЭ?

• г. Москва

Являюсь учителем и задействована на ОГЭ организатором ППЭ, первый экзамен уже 10 мая, но я беременна и ухожу в декрет 12 июня. Могут ли меня, как беременную, по закону задействовать на экзаменах или я приношу справку от гинеколога и школа должна меня освободить?

Заранее спасибо

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, женщины, находящиеся в состоянии беременности, имеют право на дополнительный отпуск (декретный отпуск) в продолжительности 140 календарных дней, который начинается не ранее чем за 70 дней до предполагаемой даты родов и оканчивается не ранее чем через 70 дней после родов.

Согласно приказу Минтруда России от 30 мая 2014 года N 312 н "Об утверждении Перечня профессий, работа в которых запрещена для женщин и лиц, не достигших 18-летнего возраста", учителей не относят к категории работ, запрещенных для беременных женщин.

Однако, при условии, что беременность является медицинской противопоказанием для выполнения заданий на экзаменах, Вы можете предоставить школе справку от гинеколога и быть освобождена от этих обязанностей.

Таким образом, если вы по медицинским показателям не можете выполнять обязанности организатора ППЭ на экзаменах, то школа должна освободить вас от этих обязанностей.

Здравствуйте

Без вашего письменного согласия не могут, хоть беременную, хоть не беременную

Не подписывайте согласие

Согласие подписано уже давно, когда обучение на организаторов было.