Как заключить договор аренды гаража в кооперативе до оформления документов в собственность?

• г. Томск

Интересует вопрос по поводу заключения договора аренды гаража на определённый срок с последующим моим обязательством его выкупа по установленной цене. Дело в том, что гараж находится в кооперативе и потенциальный продавец в процессе оформления в собственность. И по его тактике он хотел оформить документы сразу же на нового владельца. Собственно вопрос: возможно ли заключить вышеуказанный договор с лицом, которое ещё не оформило документы в собственность на себя?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Сразу можно совершить сделку при условии, что права продавца были зарегистрированы ранее. Например, в органе бти. А если же нет, то все сделки с недвижимостью он вправе осуществлять после того, как зарегистрирует права в ЕГРН (в том числе заключать договор аренды с элементами предварительного договора купли-продажи).

Если гараж в собственности, можно оформить. Можно оформить предварительный договор, можно сразу купить гараж и землю оформить на себя. Разные вариант могут быть в вашей ситуации