Идя добровольцем в зону СВО ранее при работе в органах было звание капитана, какое будет при заключении контракта?

• г. Курск

Ответы на вопрос (8):

Насколько мне известно - вам выдается звание по военному билету.

Добрый день!

В соответствии с Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащими срочной и контрактной службы в Вооруженных Силах РФ могут быть граждане Российской Федерации, достигшие восемнадцати лет, имеющие необходимую медицинскую группу годности и прошедшие соответствующую подготовку. Звание военнослужащих контрактной службы устанавливается по результатам прохождения службы в Вооруженных Силах РФ и зависит от достижений и служебных качеств.

Таким образом, звание военнослужащего контрактной службы определяется в соответствии с должностью, стажем службы, достижениями в службе и прочими критериями, установленными правилами военной службы.

Отсутствует конкретное законодательное установление определенного звания при заключении контракта в Вооруженных Силах РФ.