Как действовать при невыполнении обязательств по расписке - суд или медиация?

• г. Симферополь

Правильно ли я понимаю, что при невыполнении обязательств по расписке надо обращаться в суд, а медиативное соглашение это уже послесудебнве действия? Или же если будет составлено медиативное соглашение, то не надо будет подавать исковое заявление и проходить все судебные этапы, и решение будет принято на основании медиативного соглашения в упрощённой форме?

Ответы на вопрос (23):

Соглашение можно составить в любое время (можно и не доводя до суда).

Что лучше оформить: расписку или медиативное соглашения на случай невыполнения обязательств и необходимости взыскать долг

Соглашение.

При составлении соглашения должны быть оба участника? И где оно заключается? В нотариальной конторе?

Документ заказать можно выбранному юристу сайта, заверить у нотариуса.

Проблема в том, что заёмщик будет оформлять его самостоятельно. И я не могу повлиять на его решение. Мне надо указать ему, где он должен это сделать

Документ заказать можно выбранному юристу сайта.

Не уверена, что заёмщик готов платить за оформление в таком формате. Где он может физически оформить это соглашение? Необходимо присутствие обеих сторон? Или достаточно очно заемщика?

5. Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.

Ст. 12, Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

Здравствуйте, нет в суд обращаться не надо будет, если вы заключаете медиативное соглашение.

Для того чтобы придать медиативному соглашению исполнительную силу, необходимо обратиться к нотариусу для его удостоверения. В этом случае медиативное соглашение будет иметь силу исполнительного документа, а это значит, что, если одна из сторон впоследствии будет уклоняться от исполнения достигнутых договоренностей, другая сторона сможет на основании нотариально заверенного медиативного соглашения обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения его условий.

Нотариус удостоверит любое медиативное соглашение, составленное в соответствии с требованиями законодательства и достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда. Медиативное соглашение удостоверяется с обязательным участием медиатора.

Медиатор - это кто? Где его можно найти? Или это нотариус? Для заключения медиаторного соглашения должны быть оба?

Нужно обращаться в суд.

Ольга, Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)". Статья 12. Медиативное соглашение. 1. Медиативное соглашение заключается в письменной форме и должно содержать сведения о сторонах, предмете спора, проведенной процедуре медиации, медиаторе, а также согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их выполнения. 2. Медиативное соглашение подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон. 3. Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, может быть утверждено судом или третейским судом в качестве мирового соглашения в соответствии с процессуальным законодательством или законодательством о третейских судах, законодательством о международном коммерческом арбитраже. 5. Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.

Здравствуйте!

Да, абсолютно верно (если правильно составить медиативное соглашение - МС). Само МС может стать "судебным решением". МС имеет силу исполнительного листа, МС - решение "будущего" спора без обращения в суд, То есть в случае, если одна из сторон впоследствии будет уклоняться от исполнения прописанных в документе условий, соглашение или его нотариально удостоверенная копия могут быть направлены непосредственно судебному приставу-исполнителю (п. 3.1 ч.1 ст.12 ФЗ-229).

Медитативное соглашение может быть заключено, как до суда, так и в процессе.

Если вопрос долговых обязательств, то такое соглашение советую удостоверять нотариально, т.к.оно будет иметь силу исполнительного листа.

В случае неисполнения медиативного соглашения, сторона, чьи интересы нарушены, имеет право обратиться в суд в порядке упрощенного приказного производства в соответсвии со статьей 135 ГПК РК для принудительного исполнения соглашения.

На основании расписки или соглашения можете в суде получить судебный приказ.

Где оформляется это соглашение? Нужно ли участие обоих сторон при его составлении?

Правильно ли я поняла, что расписка и медиативное соглашение имеют одинаковую силу?

В суд... за получением судебного приказа.

1. Неправильно понимаете, это досудебная процедура. После его заключения оно имеет силу исполнительного документа.

2. Если заключено медиативное соглашение, в суд обращаться не нужно.

3. Медиативное соглашение достаточно направить в службу ФССП для исполнения.

Удачи.

Благодарю. Где и кем составляется медиативное соглашение? При его оформлении необходимо участие обоих сторон?

По расписке сразу можно в суд

Оля не занимайтесь самолечением - обратитесь к любому выбранному юристу. Вы смешали в кучу медиативное соглашение и расписку, это разные вещи и в первом случае стороны договариваются о возникновении (изменении) своих прав (обязанностей) с участием посредника. Не "наломайте дров"