Председатель СНТ обжаловала решение о подключении воды и привела к потере денег дачников - есть-ли закон для возврата средств?

• г. Абакан

Председатель снт, обрезала воду у одного из членов, суд постановил подключить так как дачница оплачивала все взносы, за все это председатель оплатил из общих сданных членских взносов, затем председатель не согласилась с решением суда и обжаловала в верховный суд, суд постановил оставить в силе решения суда, и опять утекли деньги дачников, так есть-ли закон по которому можно затребовать вернуть деньги общества с председателя прошу дать обоснованный ответ

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

В данной ситуации законодательство РФ предусматривает ряд мер ответственности для председателя СНТ, который нарушает права членов общества и принимает необоснованные решения. В данном конкретном случае, председатель СНТ не имел права отключать воду у одного из членов общества, если тот оплачивал все взносы вовремя.

Из норм законодательства следует, что председатель СНТ обязан действовать на основе устава общества, законодательства РФ и принимать решения, которые соответствуют интересам членов общества. Если председатель СНТ нарушает права членов общества, то ему грозят административная и уголовная ответственность.

Согласно ч. 2 ст. 37 Федерального закона от 6 июня 2006 года № 93-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ответственность за нарушение прав граждан возлагается на руководителя органа (организации), на территории которого было допущено нарушение прав граждан.

Таким образом, члены СНТ имеют право требовать возмещения ущерба, причиненного действиями или бездействием председателя СНТ. Кроме того, они могут обратиться в компетентные органы за защитой своих прав и интересов.

Надеюсь, что данная информация будет полезной для Вас.