Нужно ли нотариальное подтверждение ДКП при продаже квартиры по долям и сколько будут стоить услуги нотариуса?
199₽ VIP

• г. Вологда

Нужно ли нотариальное подтверждение ДКП при продаже квартиры по долям. У нас с сестрой по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Сестра свою 1/2 доли получила более 5 лет в собственность, у меня 1/2 доли получена менее 3 лет. И сколько будут стоить услуги нотариуса?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, [i]да, за удостоверение сделки придется заплатить как минимум нотариальный тариф 0,5% от кадастровой стоимости доли, но не меньше 300 и не больше 20 000 Р.

Согласно статье 163 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности. ГК РФ предусмотрены сделки, для которых нотариальная форма обязательна. Так, если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

В соответствии со статьями 53, 54 Основ нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки. При этом нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (часть 1 статьи 28 Федерального закона N 218-ФЗ).

Согласно пункту 3 статьи 8.1. ГК РФ в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Согласно статье 55 Основ при удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременении имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора, а в случае, если такой срок определен сторонами в договоре, не позднее двух рабочих дней по истечении такого срока.

Таким образом, договор купли-продажи с отчуждением долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.

Для сведения сообщаем, что Основами предусмотрен судебный контроль за совершением нотариальных действий.

В соответствии со статьями 33 и 49 Основ и статьей 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неправильное совершение нотариального действия может быть обжаловано в судебном порядке.

Стоимость услуг нотариусов рассчитывается по тарифам нотариальной конторы, но в данном случае при одновременной продаже своих долей, то есть объекта целиком, можно не оформлять договор купали-продажи у нотариуса, а сделать его в простой письменной форме и подать на регистрацию через МФЦ!

Здравствуйте Светлана, ДА, в этом случае нужно такое подтверждение, но можно всё оформить всё проще. Одна из вас передаст половину квартиры по доверенности, в которой укажет право на продажу 1/2 доли в квартире, БЕЗ ПРАВА ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ ОТ ПРОДАЖИ. Деньги от продажи 1/2 доли, должны поступить на указанный вами ВАШ счёт в банке! Оплата налогов, зависит от срока владения имуществом. У сестры не будет налога, у вас он будет. Услуги нотариуса в каждом регионе разные, но есть и нечто общее. См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

С 01.10.2023 в наименование ст. 22.1 вносятся изменения (ФЗ от 29.12.2022 N 588-ФЗ). См. будущую редакцию.

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

Это примерный перечень услуг, но не весь.

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;

другим лицам - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

3) за удостоверение договоров финансовой аренды (лизинга) воздушных, речных и морских судов - 0,5 процента суммы договора;

4) за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, - 500 рублей;

6) за удостоверение доверенностей, нотариальная форма которых не обязательна в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

Удачи ВАМ.

Здравствуйте Уважаемая Светлана!

Нотариальное подтверждения ДКП не требуется при продажи доли. Подтверждением являются правоустанавливающие документы, на квартиру. Если Вы вместе с сестрой продаете квартиру, то сделка может быть простая письменная через МФЦ, если Вы продаете долю сестре, то также возможно без нотариуса. Если вы продате долю третьим лицам, то необходимо соблюсти ст. 250 ГК РФ, и в данном случае нотариус нужен.

Всего Вам наилучшего!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

В этой статье сказано:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением: 1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Как видите если составите один договор купли-продажи, то к нотариусу идти не обязательно Стоимость услуг нотариуса, везде разная по стране в России нет единых расценок на услуги нотариусов.

К нотариусу вам придется идти если продажу будете осуществлять двумя договорами.

Если продаете доли одному покупателю и по одному договору, то нотариус Вам не понадобится (в соответствии со ст. 42 Закона 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости). Можете заключить договор в простой письменной форме и сдать на регистрацию. Соответственно, избежите нотариальных расходов.

Если продаются все доли одновременно, то не нужно.

С 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

Это лучший ответ

Если оба продаёте по одному договору и всю целиком - то нотариус не обязателен.

Если отдельными договорами - то к нотариусу - заплатите столько, сколько он скажет - звоните и узнавайте у нотариуса!

А про сроки владения - это нормы НК РФ - про налог с продажи - ст. 217.1 НК РФ, в частности, к нотариусу не имеет отношения.

Здравствуйте, Светлана!

По Вашему вопросу:

Согласно ч.1.1 ст.42 Федерального закона 218 «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Исключения: все участники долевой собственности продают свои доли по одной сделке.

Если будете одним договором одновременно продавать квартиру, то к нотариусу не обязательно!)