Спор о продаже долей квартиры в Москве - как повлияет сомнительная экспертиза на выкуп и продажу?

• г. Тбилиси

Вопрос по продаже долей квартиры, Москва. 5 собственников, 4 собственника ЗА продажу, 1 против (кто против - на данный момент проживает в квартире). Было отправлено через нотариуса извещение о первоочередном выкупе долей по рыночной стоимости. На что тот кто против отправил извещение об экспертизе квартиры намного ниже рыночной стоимости (экспертиза была проведена сомнительной конторой из другого города, у которой много отрицательных отзывов о том, что они сильно занижают стоимости квартир) . Через 8 дней заканчивается срок нашего предложения о выкупе. Вопрос - что даёт эта "экспертиза" для нас, может ли она помешать продаже третьим лицам, либо может ли она стать основанием продажи за копейки человеку у которого всего 1/5 доли? Заранее благодарю

Ответы на вопрос (4):

ТО, что он в ответ направил, никакого правового значения не имеет.

ПРодавайте свои доли за цену уведомления, раз он не согласен.

А если собственник 1/5 доли, зная что квартира идёт на продажу, в первую очередь намеренно прописал несовершеннолетнего ребенка, без согласия всех остальных, может ли он так же намеренно по закону выделить себе и ребенку комнату, дабы так же дополнительно препятствовать продаже? Это будет законно и проблематично для продажи, или в в таком случае, первое - это сделать невозможно без согласия других собственников, второй вопрос - если все же так сделает, а уведомление уже отправлено, возможно будет оспорить в суде?

Мария, если по предложенной вами цене участник долевой собственности не купит в течение месяца, то вы вправе продавать тому, кто заплатит.

Его мнение/экспертиза в отношении цены не помешает вашей продаже, так как в ст. 250 ГК РФ об этом нет ни слова.

А если собственник 1/5 доли, зная что квартира идёт на продажу, в первую очередь намеренно прописал несовершеннолетнего ребенка, без согласия всех остальных, может ли он так же намеренно по закону выделить себе и ребенку комнату, дабы так же дополнительно препятствовать продаже? Это будет законно и проблематично для продажи, или в в таком случае, первое - это сделать невозможно без согласия других собственников, второй вопрос - если все же так сделает, а уведомление уже отправлено, возможно будет оспорить в суде?