Как изменится размер алиментов при переезде ребенка в другой регион и рождении второго ребенка - иск в суде о снижении в половину прожиточного минимума.

• г. Краснодар

Судом в 2017 назначены алименты на одного ребенка в твердой сумме в размере 9773 с индексацией в Краснодарском крае. На 2023 год прожиточный минимум в Краснодаре 13386. Ребенок переехал жить в Сахалинскую область, где прожиточный минимум на 2023 составляет 20880. В семье плательщика алиментов родился ребенок. Какой прожиточный минимум будет учитываться при рассмотрении в суде иска об уменьшении размера алиментов до 1/2 прожиточного минимума

Ответы на вопрос (2):

Суд в решении указывает, прожиточный минимум какого региона принимается для расчета алиментов. Думаю, что получатели алиментов будут требовать указать минимум того региона, где проживает ребенок.

При рассмотрении иска об уменьшении размера алиментов до 1/2 прожиточного минимума будет учитываться прожиточный минимум того региона, где проживает ребенок. Следовательно, в данном случае будет учитываться прожиточный минимум Сахалинской области