Работодатель не пускает в отпуск по графику, объясняет это тем, что не хватает сотрудников. Законно ли это? И что делать? Спасибо

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия. Не законно. Отпуск должен быть предоставлен по графику согласно ст.124 ТК РФ.Что делать? Писать жалобу в инспекцию труда за проведением проверки по действиям работодателя.

Нет, подобные действия противоречат ст.123 ТК РФ.

Это незаконно. Нужно передать официальное заявление (в таком случае не решатся дать отказ, т.к. его можно будет обжаловать).