Можно ли взять в школу рабочим по обслуживанию здания человека осужденного...

• г. Чита

Можно ли взять в школу рабочим по обслуживанию здания человека осужденного по статья 206 часть 2 УК РСФСР и по ст.44 УК РСФСР условно с испытательным сроком?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ... за преступления:

- против жизни и здоровья (предусмотрены главой 16 УК РФ);

- свободы, чести и достоинства личности (предусмотрены главой 17 УК РФ)

- половой неприкосновенности и половой свободы личности (предусмотрены главой 18 УК РФ)

- против семьи и несовершеннолетних (предусмотрены главой 20 УК РФ)

- здоровья населения и общественной нравственности (предусмотрены лавой 25 УК РФ)

- основ конституционного строя и безопасности государства (предусмотрены главой 29 УК РФ)

- против общественной безопасности (предусмотрены главой 24 УК РФ)

Вы осуждались за преступление против собственности. Оно предусмотрено главой 16 (ст.116) и 20 УК (ст.156), т.е. относится к перечисленным выше видам преступлений

В вашем случае, гражданин был судим еще по УК РСФСР, при этом, судимость погашена, но информация в ИЦ МВД России храниться и в справке из МФЦ, которую вы обязаны предоставить она должна фигурировать.

Человека с судимостью можно взять на работу рабочим по обслуживанию здания, ведь она не связана с педагогической деятельностью, отказ из-за судимости в принятии на работу не правомерен. Поэтому на усмотрение директора школы.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Фрпмально можно он не педагогический работник, но отказывают

Справку о судимости предоставить человек обязан работодателю, а тот уже примет решение.