Как нам культурно отказать ему, ведь в должностной инструкции у дворника не написано

• г. Москва

Мы бюджетная организация, приняли на работу дворника-пенсионера. Он требует показать ему договор с подрядчикам на оказание услуг по вывозу мусора с территории нашего учреждения. Как нам культурно отказать ему, ведь в должностной инструкции у дворника не написано, что мы ему должны предоставлять такие документы. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работники имеют право на получение информации о своих трудовых правах и обязанностях, а также о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте. При этом, надо учесть, что обязательства по предоставлению информации не распространяются на конфиденциальную информацию о деятельности организации, коммерческую тайну и др.

С учетом того, что в должностной инструкции у дворника не указано, что он должен иметь доступ к договорам на оказание услуг, можно сообщить ему о том, что эта информация недоступна для разглашения, так как относится к коммерческой тайне нашей организации. При этом, для того, чтобы установить доверие и уважение к сотруднику, можно предложить объяснить суть договоров, например, что именно подрядчики обязаны делать на территории нашей организации.

В случае, если данная информация необходима для решения рабочих задач дворника, можно предложить ему обратиться к руководству нашей организации с запросом на предоставление необходимой информации.

Надеемся, что наш ответ помог разрешить данную ситуацию.

Здравствуйте. По закону он имеет право на ознакомление с деятельностью организации.

Вы можете отказать ему без всяких объяснений.