В данном случае дело должно быть рассмотрено арбитражным судом?

• г. Москва

Менеджера управляющего ООО совершил правонарушение по ч.3 ст.14.1 КОАП. дело было направлено в районный суд. Имеется определение о назначении административного расследования. В данном случае дело должно быть рассмотрено арбитражным судом?

Ответы на вопрос (5):

Дела по ч.3 ст.14.1 КОАП рассматриваются в районных судах. Если дело было направлено в районный суд, то оно должно быть рассмотрено именно в нём.

Даже, если посмотреть судебную практику, то данные дела рассматриваются Арбитражными судами

Арбитражный суд рассматривает дела по гражданским и экономическим спорам между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.33, 7.24, частями 2 и 3 статьи 9.4, статьями 9.5, 9.5.1, 13.33, 14.1, 14.10, 14.11, 14.14, частями 1 и 2 статьи 14.16, статьей 14.17, частью 2 статьи 14.17.1, статьями 14.17.3, 14.18, 14.23, 14.27, 14.36, 14.37, частью 2 статьи 14.38, статьями 14.43 - 14.50, частью 1 статьи 15.10, частями 2 и 2.1 статьи 17.14, частями 6 и 15 статьи 19.5, статьей 19.33 настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами и их должностными лицами или иными работниками, а также индивидуальными предпринимателями.

Маша, здравствуйте!

Полагаю, что в данном случае определяющим стал субъект привлеченный к админ. Ответственности - должностное лицо "Менеджер управляющего ООО".

Однако, в таком случае дело должен рассматривать мировой судья, а не районный суд...

Для правовой оценки и дачи ответа на вопрос не хватает информации:

1. Каким образом дело попало в районный суд (в результате обжалования или его отправил орган составивший протокол об административном правонарушении (если отправил орган, то чем мотивировано определении о направлении материалов в суд - обычно в нем указывают обоснование)

2. Дело уже принято судом к производству (назначена дата судебного заседания) или еще нет.