Сотрудники полиции только что подали жалобу в городской суд, то есть спустя 4 месяца.

• г. Казань

В мировом суде по административное дело было прекращено 29 декабря. Сотрудники полиции только что подали жалобу в городской суд, то есть спустя 4 месяца. То есть после истечения 10 суток для обжалования. И городской суд принял их жалобу. Сейчас состоится суд по жалобе! Правильно ли это? Ведь 10 дней прошло. То есть не в кассационный суд они обратились, а в городской суд и жалоба принята к производству

Ответы на вопрос (2):

Не значит. Несмотря на то, что согласно ч.1.1 ст.30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу, этот срок не является пресекательным, и Верховный Суд РФ отмечал, что само по себе истечение срока рассмотрения жалобы не влечет прекращения производства по делу об административном правонарушении. Так что Вам в любом случае нужно будет дождаться окончания срока рассмотрения жалобы, а в случае несогласия подать жалобу в вышестоящий суд. Главное суду уложиться в срок давности, а раз постановление вынесено (т.к. речь идет о его обжаловании), то в этот срок (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ) суд либо должностное лицо, рассматривающее дело, судя по всему уложились. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

С точки зрения ст. 30.14 КоАП РФ срок на подачу такой жалобы не установлен.