Полномочия Судьи и Суда
995₽ VIP

• г. Оренбург

Судья в порядке ст. 200, ст. 203.1 по своей инициативе внес исправление описки в решении суда. Определение вынес непосредственно Судья, так и написано, Судья рассмотрел..., Судья установил... Однако, смущает тот факт, а не нарушено ли при этом Процессуальное законодательство, а именно: в ст. 200 и ст. 203.1 ГПК РФ указано, что Суд может по своей инициативе (ч.2 ст. 200 ГПК РФ), Вопросы исправления описок... рассматриваются судом (ч.1 ст. 203.1 ГПК РФ), По результатам рассмотрения суд выносит определение (ч.2 ст. 203.1 ГПК РФ).

ТО ЕСТЬ ВЕЗДЕ В ГПК УКАЗАНО, СЛОВО СУД, НО НИКАК НЕ СУДЬЯ.

Перспективно, ли указывать на это в частной жалобе как на нарушение нормы процессуального законодательства?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте Денис

В данном случае слова судья и суд тождественны.

Согласно 2 ст 203 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично (ст 14 ГПК РФ). Таким образом, суд и судья являются понятиями равнозначными. Указаннвй вами довод для частной жалобы не является основанием для отмены определения.

Суд можно раскрыть с различных сторон, н-р как государственный орган, как процесс разрешения дела и т.д.

Судья выступает средством реализации судебной власти. Он непосредственно формулирует и оглашает государственную волю.

Судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа.

Носителем судебной власти является не суд как организация, осуществляющая различные виды деятельности, а исключительно судья в его личном качестве. Суд является органом судебной власти, носителем судебной власти признаются судьи (ч. 1 ст. 29 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации»).

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 18.03.2023) "О статусе судей в Российской Федерации"

Статья 1. Судьи - носители судебной власти

3. Судьями в соответствии с настоящим Законом являются лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

Здравствуйте ДЕНИС, Статья 200 ГПК РФ. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Судья единолично вынес решение, и он и называется СУД. Что в этом непонятного? Никаких норм закона, здесь не нарушено. УДАЧИ ВАМ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не перспективно, это тождественные понятия.

ГПК РФ Статья 14. Состав суда

1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.

4. Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда.

Это лучший ответ

Да, возможно указать на это в частной жалобе как на нарушение нормы процессуального законодательства.

Хотя в данном случае термины "суд" и "судья" могут использоваться похожим образом, но важно учесть, что ГПК РФ специально использует термин "суд" в этих статьях, подчеркивая тем самым, что вопрос исправления описки должен быть рассмотрен коллегиально, а не по решению одного судьи.

Поэтому указание на это в частной жалобе может повысить шансы на признание нарушения процессуальных прав и возможное пересмотрение решения.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 18.03.2023) "О статусе судей в Российской Федерации".

ст. 14 ГПК РФ

Здесь нет никакого нарушения.

Не занимайтесь ерундой.

Отсуствтует нарушение ГПК в принципе.

Да и указание суд или судья на дело никак вообще не влияет.

Если в решении суда допущены ошибки, можно подать ходатайство в суд об их исправлении.

- см. ст. 13, 203 ГПК РФ

Здравствуйте.

Это не является нарушением, поскольку ГПК РФ указывает на суды в целом. То есть, любой судья в любом суде и любой инстанции (а, например, в кассации дело рассматривается в составе судей) может принять подобное решение, когда речь идёт о вынесеном им судебном акте.

Так, в соответствии со ст.1 Закона о статусе судей в РФ:

1. Судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей

В соответствии со ст.1 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации":

1. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

И в соответствии со ст.14 ГПК РФ:

1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, рассмотрение дел в кассационном или апелляционном порядке осуществляется судом в составе судьи-председательствующего и двух судей.

Поэтому, если указано, что судья установил, определил и т.п., то это означает единоличное рассмотрение дела. А если указано, что суд установил - это значит, дело рассматривалось несколькими судьями.

С уважением.

Здравствуйте Денис

Нет не перспективно. То на что вы хотите указать не закреплено нормой права для обжалования.

В своей жалобе вы вправе обратить внимание на обстоятельство, если при исправлении судебного акта судья изменила его суть - то это и будет основанием для обжалования.

____

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В соответствии с пунктом 2 статьи 200 ГПК РФ, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. В данном случае эта норма применяется широко и касается не только решений суда первой инстанции, но и апелляционных/кассационных определений вышестоящих судов, где дела рассматриваются уже не единолично, а коллегиально (статья 7 ГПК РФ), в составе одного председательствующего и двух судей. Во всех случаях - как при единоличном, так и при коллегиальном рассмотрении дела - применяется термин "суд", т.е. данный термин распространяется как на судебную коллегию, так и на одного судью, который рассмотрел дело единолично. Таким образом, для данного случая термин "суд" и "судья" является тождественным, а частная жалоба, мотивированная таким способом, о котором Вы указываете в вопросе - не имеет ни малейших перспектив на её удовлетворение. Такие дела.

Здравствуйте Денис!

Нет это не перспективно, так как в данном случае суд и судья это равнозначные понятия и в этой части нормы никакие не нарушаются

ГПК РФ Статья 14. Состав суда

1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис!

Совершенно неперспективно.

Суд это и есть судья.

Так он называется.

Никаких противоречий со ст. 14, 200, 203.1. ГПК РФ нет.

По существу надо обжаловать.

"словоблудие" ни к чему не приведет.

Это лучший ответ

Некомпетентные юристы указывают вам, будто бы "суд — это и есть судья", что это якобы синонимы, либо "слова тождественны, но только в данном случае".

В действительности, слово "суд" имеет в процессуальных кодексах два лексических значения.

Это и орган власти, осуществляющий судебную власть (ст.4 закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"). Им может быть мировой судья, районный суд, суд субъекта федерации, Верховный суд РФ.

И конкретный состав суда (ст.14 ГПК РФ), рассматривающий дело.

Состав суда-это либо один судья, рассматривающий дело единолично, и коллегия из трех судей.

Все они обобщенно могут в законе обозначаться словом "суд".

Поэтому рассмотрение судом в составе одного судьи вопроса об исправлении описки в решении суда является законным. Так как п.2 ст.203 ГПК РФ предусмотрено, что суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Здравствуйте, Денис.

Если исправление описки привело к тому, что размер удовлетворенных исковых требований снизился, то лучше рассмотреть вопрос о направлении апелляционной жалобы на состоявшееся решение с учетом исправлений, а не обжаловать указанные в определении равнозначные понятия суд/судья.

В порядке ст.156 ГПК РФ

Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. При коллегиальном рассмотрении дела в районном суде председательствует судья или председатель этого суда, в заседаниях других судов - судья, председатель или заместитель председателя соответствующего суда.

В гражданском процессе в к судье, рассматривающем дело единолично, обращаются "Уважаемый суд" в соостветствии со ст.158 ГПК РФ, также, как и при коллегильном рассмотрении дела.

Так что указание в предполагаемой частной жалобе на то, что в определении указано на действия, которые произвел председательствующий судья единолично-не имеют нарушений процессуального права и не будут являться причиной к отмене определения об исправлении описки.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Денис! Нет. Под судом в ст.200 и 203.1 ГПК РФ понимается не только судья единолично, но и состав суда, куда может входить и коллегия судей. Так согласно части 1 статьи 14 ГПК РФ дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.

Так что это не довод для частной жалобы, и нарушения процессуального права здесь нет.

Статья 14. Состав суда

1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, рассмотрение дел в кассационном или апелляционном порядке осуществляется судом в составе судьи-председательствующего и двух судей.

Рассмотрение дел в надзорном порядке осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в составе, определяемом в соответствии с Федеральным конституционным законом от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации".

3. Состав суда для рассмотрения каждого дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей путем использования автоматизированной информационной системы. В случае невозможности использования в суде автоматизированной информационной системы допускается формирование состава суда в ином порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.

4. Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда.

5. Замена судьи или нескольких судей возможна в случае:

1) заявленного и удовлетворенного в порядке, установленном настоящим Кодексом, самоотвода или отвода судьи;

2) длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, учебы или служебной командировки;

3) прекращения или приостановления полномочий судьи по основаниям, предусмотренным федеральным законом;

4) перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

6. В случае замены судьи или нескольких судей в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство производится с самого начала. Решение вопроса о принятии искового заявления к производству, отложение судебного разбирательства, рассмотрение заявления об обеспечении иска и совершение иных процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не являются заменой судьи.

Здравствуйте, Денис! Да, действительно в тексте ст. 2031. ГПК РФ упоминается именно "суд":

Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
. Ст. 200 ГПК:

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
.

Но, в данном случае понятия "суд" и "судья" совпадают, так как в соответствии со ст. 1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 18.03.2023) "О статусе судей в Российской Федерации":

Судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей
. Обжаловать определение на этом основании, считаю не имеет смысла

Это лучший ответ

Здравствуйте Денис!

Если Вы считаете, что судья может действовать отдельно от суда, то для этого достаточно прочитать норму ч.1 ст. 1. Судьи - носители судебной власти

Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации"

1. Судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа.

Все! Дальнейшие рассуждения на этот счет становятся излишними.

Вам придется поискать другие доводы нарушений норм процессуального законодательства

Денис, здравствуйте 🤝

Действительно, в силу статьи 203 ГПК РФ

суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки

——————

Ну конечно же бесперспективно указывать на это в частной жалобе, так как здесь нет никакого нарушения норм ГПК РФ

—————

Серьёзное процессуальное нарушение - это например когда судья не удалилась в совещательную комнату и так вынесла определение, а здесь - это не нарушение

—————

Вот допустим в решениях судьи пишут

[b]Суд, в составе председательствующего судьи Иванова А.А…. Это одно и тоже

Он один судья

С уважением, Дарья Алексеевна [/b]