Как максимально выигрышно выйти из бракоразводного процесса?

• г. Москва

Муж предложил развод по причине недостатка моральной поддержки и необходимых телесных радостей с моей стороны. Хочется закрепить оплату нашего жилья за ним и питание ребенка.

Я - мама 3 х летнего ребенка. Мы с мужем живем в съемной квартире. Другого жилья у меня нет. Предыдущее жилье было продано по рекомендациям мужа с целью инвестирования, которое не удалось. В результате остался 1 млн, на который приобретен гараж, который снимает мой муж. Муж отсутствует дома до поздней ночи под предлогом зарабатывания денег, но за последний месяц я получила только 10 тр на питание на всю семью. Внимание ребенку также оказывается крайне редко, общие выходные практически отсутствуют. Я готовлю, поддерживаю квартиру и одежду в чистоте и порядке. Ребенок на мне круглые сутки, сад оплачиваю из своего кармана.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Благодарю за подробный ответ. Описанное Вами решение суда подтверждается судебной практикой?

Вы можете заключить соглашение у нотариуса (это будет при ваших желаниях предпочтительнее), так как по решению суда, кроме алиментов на содержание ребенка, вы не получите выплаты (имею ввиду оплату жилья).

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Вы можете подать заявление в суд о разводе, о взыскании алиментов и о разделе совместно нажитого имущества

Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка.

Также Вы вправе поставить вопрос о взыскании дополнительных расходов на оплату жилья.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Для развода не нужны основания, достаточно желания