В справке о рождении было неверно указано какой по счету ребёнок и я это пропустила,

• г. Краснодар

В справке о рождении было неверно указано какой по счету ребёнок и я это пропустила, теперь мне не начисляют материнский капитал из-за этой ошибки роддома. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ответ на вопрос:

1. В соответствии с законодательством Российской Федерации, материнский капитал предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей, в том числе и при рождении второго и последующих детей.

2. Для получения материнского капитала необходимо предоставить документы, подтверждающие факт рождения ребенка и его родственные связи с заявителем.

3. В случае, если в справке о рождении была допущена ошибка и неверно указано, какой по счету ребенок, это может привести к отказу в начислении материнского капитала.

4. Однако, если заявитель обнаружил ошибку в справке о рождении после ее получения, он имеет право обратиться в орган ЗАГСа с заявлением о ее исправлении.

5. В соответствии с законодательством Российской Федерации, орган ЗАГСа обязан произвести исправление ошибок в документах о рождении, если они были допущены по его вине или по вине медицинского учреждения.

6. Таким образом, если в справке о рождении была допущена ошибка, заявитель может обратиться в орган ЗАГСа с заявлением о ее исправлении, что позволит ему получить материнский капитал, если он соответствует всем требованиям законодательства.