К. Фонд заработной платы формируется по количеству сотрудников, а не занятых штатных едениц?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Как возможна разница в зарплате между двумя месяцами у одного сотрудника в 11-15 тысяч, если оклад фиксирован, отработанное время одинаковое. Бухгалтер объясняет это тем, что в госучреждении есть сотрудники занимающие 1,5 ставки, они и забирают часть зарплаты других сотрудников себе, а также забирают отпускники, т. к. Фонд заработной платы формируется по количеству сотрудников, а не занятых штатных едениц? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Ответ на вопрос:

1. Если оклад сотрудника фиксирован, отработанное время одинаковое, а разница в зарплате между двумя месяцами составляет 11-15 тысяч рублей, то это может быть объяснено только наличием дополнительных выплат или удержаний. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, дополнительные выплаты могут быть произведены только в случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором. Удержания могут быть произведены только в случаях, предусмотренных законодательством или соглашением между работником и работодателем.

2. Утверждение бухгалтера о том, что сотрудники, занимающие 1,5 ставки, забирают часть зарплаты других сотрудников себе, является неправомерным. Фонд заработной платы формируется по количеству занятых штатных единиц, а не по количеству сотрудников. Кроме того, удержания из зарплаты других сотрудников без их согласия являются нарушением и могут быть оспорены в судебном порядке.

3. Если сотрудник считает, что его зарплата была неправомерно удержана или не выплачена, он может обратиться в органы государственной власти, ответственные за контроль за соблюдением трудового законодательства, или в суд за защитой своих прав и интересов.

4. В целом, права работников на получение достойной заработной платы и защиту от неправомерных удержаний и выплат защищены законодательством Российской Федерации, и в случае нарушения этих прав можно обратиться в соответствующие органы за защитой своих интересов.