Мы были в размере когда попупали дом по мат капиталу,

• г. Москва

Мы были в размере когда попупали дом по мат капиталу, потом расписались сейчас вновь развелись и она грозится меня выписать так как у меня нет доли в этом доме там она и дети в доле, как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Если применение средств капитала было не в период вашего брака, а иные средства (уже в период брака) вы не применяли в этой сделке, то действительно в этом имуществе нет вашей доли, так как при применении средств капитала мама принимала обязательство о наделении долями членов своей семьи, а в тот момент вы им не были и после расторжения брака она действительно может через суд признать вас утратившим право пользования домом. Если кроме капитала были деньги в браке - нужно в суде разделить имущество

Может - в судебном порядке.

Добрый день! В соответствии с законодательством РФ, при разводе имущественные споры решаются судом. Если вы не являетесь совладельцем дома, то вам необходимо обратиться в суд с иском о признании вашей доли в этом имуществе.

При этом, если дом был приобретен с использованием материнского капитала, то в соответствии с законодательством, материнский капитал может быть использован только на определенные цели, в том числе на улучшение жилищных условий.