Я ни от кого не пряталась, даже телефон не меняла.

• г. Москва

Я покупала машину в кредит в Юникредит банке. В какой то момент не смогла выплачивать, обращалась к ним, писала заявления на реструктуризацию. Они ничего не предпринимали. Потом подали в суд. Приставы связывались, я готова была отдать машину. Никто ее не забирал. Много лет была тишина. Я ни от кого не пряталась, даже телефон не меняла.

Год назад объявляются эти коллекторы, говорят заплатите нам. Я им: ок, давайте ИЛ и будем решать через приставов официально, я не против. Они пропали.

Сейчас я обратилась в банк взять кредит под залог машины, и банк мне выдал информацию что машина в залоге у коллекторов. Я не знаю, где они это смотрят. Как и что можно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Коллекторы выкупили ваш долг.

Отменять судебный приказ через суд либо погашать долг.

Информация о залоге содержится в реестре залогов и в базе ГИБДД.

Здравствуйте, Людмила!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если на автомобиль наложены ограничения, его не получится зарегистрировать на нового владельца и выполнить любые другие регистрационные действия.

Во-вторых[/b], историю своего автомобиля, в т.ч. находится он в залоге или нет, Вы можете проверить двумя способами:

1) Через сервис проверки на сайте ГИБДД.

Для этого понадобится указать VIN, номер кузова или шасси.

Вы сможете узнать историю регистраций в ГИБДД, информацию об участии в ДТП, нахождении его в розыске, а также сведения об ограничениях.

2) Через сервис проверки на Госуслугах. Можно использовать VIN или госномер, серию и номер СТС — на выбор. Вы получите информацию о технических данных авто, истории регистрационных действий, нахождении в розыске или залоге и о наличии ограничений, если они были сделаны ранее судебным приставом.

[b]В-третьих, с помощью других сервисов можно узнать дополнительную информацию. Так, на сайте ФССП России можно узнать о непогашенной у Вас задолженности и об исполнительных производствах, возбужденных судебными приставами-исполнителями в отношении Вас (если они имеются).

В-четвертых, если банк ранее взыскал с Вас сумму долга по кредитному договору, а потом продал ваш долг "коллекторам", то они вправе в судебном порядке заменить взыскателя вашего долга, а потом только они могут для исполнения исполнительного документа о взыскании с Вас долга обратиться с заявлением на основании статей 30, 52 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ФССП России.

В-пятых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, с вашим этим долгом что-то слишком много неясных вопросов, не даром банк продал ваш долг (если это так в действительности). Так что не дайте "коллекторам" обмануть себя, не разобравшись основательно с этим долговым вопросом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Посмотреть для начала на сайте нотариальной палаты России информацию о залоге.

Добрый день!

Скорее всего коллекторы выкупили Ваш долг.

Они Вам об этом должны письменно уведомить, а также обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.

Ничего им не платите.

А судебное решение можно обжаловать будет.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Доброе утро!

Ранее я отвечал на Ваш аналогичный вопрос.