Проверка территориального органа федеральной службы по труду и занятости

• г. Ханты-Мансийск

В понедельник в 9 часов утра в приемную главного врача районной поликлиники пришли два сотрудника территориального органа Федеральной службы по труду и занятости, они представились и предъявили приказ о проведении плановой выездной проверки на предмет соблюдения трудового законодательства в данном учреждении здравоохранения. Приказ устанавливал сроки проведения проверки понедельник-четверг текущей недели и перечень документов, которые должны предоставить для ознакомления. Секретарь пояснила госслужащим, что главный врач и заместитель находятся на курсах повышения квалификации врачей и будут только на следующей недели. На что служащие ответили, что присутствие руководителей необязательно, т.к. будут проверять отдел кадров, а не лечебное дело. Устно сотрудники контролирующего органа предложили выделить им для работы отдельный кабинет и обеспечить обедами на период проверки.

Вопросы

1. За какой срок, до начала проведения проверки, контролирующий орган обязан уведомить организацию о предстоящей проверке?

2. Какие запреты нарушили должностные лица государственного контроля?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае имеется выездная проверка со стороны территориального органа Федеральной службы по труду и занятости в районную поликлинику. Проверка проводится на предмет соблюдения трудового законодательства, что является обязательным для всех учреждений здравоохранения.

Секретарь сообщила госслужащим, что главный врач и его заместитель отсутствуют на месте из-за курсов повышения квалификации. Они будут доступны только на следующей неделе.

Организация проверки без присутствия руководителей возможна при условии, если контролирующий орган будет работать с отделом кадров, а не лечебного дела.

Контролирующие органы могут запросить определенные документы для сверки информации или же попросить предоставить помещение для работы (кабинет). В данном случае контрагентами являются районная поликлиника и Федеральная службой по труда и занятости РФ.

Предложение обеспечивать контрагента ежедневно обедами может быть выполнено за счет бюджетных средств, если это не противоречит законодательству.

Надеюсь, данная информация будет полезной!