Особенности взыскания алиментов и задолженности по банку - правомерность и правильность приставов

• г. Иркутск

После расторжения брака В отношении моего бывшего мужа судебным приказом мирового судьи были установлены алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 ежемесячно до совершеннолетия. Он почти год нигде не работал и не платил алименты, в связи с чем образовалась задолженность. Кроме того он набрал кредитов и также задолжал банкам. Когда он официально трудоустроился, пристав с него высчитывала 75% по алиментам из зарплаты, сказала что взыскание алиментов это первоочередно, а потом уже после погашения задолженности будут взыскивать по банкам. В настоящее время супруг долг по алиментам погасил и пристав сказала, что больше взыскивать с него не будут а будут взыскивать по долгу банка в размере 75% из зарплаты. Правомерно и правильно ли это? ведь пристав должен взыскивать 1/4 каждый месяц из зарплаты, а получается, что я буду получать 1/4 алиментов лишь от оставшейся части его зарплаты или я что-то не так поняла?

Ответы на вопрос (5):

По долгу банкам - 50% и по алиментам-25%… это законно. Но… он вправе подать заявление приставу о снижении размера удержаний по долгам банкам до 20%

Здравствуйте. Пристав должен вычитывать сначала алименты 1/4 от дохода, а с оставшейся части взыскивать долг по кредиту

Данные действия пристава незаконны.

Вы вправе обжаловать старшему судебном приставу.

Чем незаконны? Как правильно должен поступить пристав?

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, из зарплаты и иного дохода должника любой долг или долги, в т.ч. задолженность по алиментам, неустойку по алиментам и сами алименты, судебный пристав-исполнитель вправе взыскать согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не более 70%, а Вы пишите в своем вопросе о 75% (это незаконно).

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Во-вторых, если алименты от своего бывшего мужа Вы получаете не с места его работы от его работодателя, а от судебного пристава-исполнителя, то в этом случае, если долг по алиментам у него погашен, то судебный пристав-исполнитель обязан Вам также ежемесячно перечислять на ваш счет в банке алименты в размере 1/4 части от его заработной платы, которые на счет ФССП России будут поступать от работодателя плательщика алиментов согласно ч.3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 495-ФЗ)

В-третьих, согласно п.4 Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 года № 1908, взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, долги вашего бывшего мужа перед банками и другие его долги не могут никаким образом влиять на размер алиментов, взысканных с него в судебном порядке (1/4 от заработной платы или иного его дохода) на вашего несовершеннолетнего ребенка.

Это значит, что или судебный пристав-исполнитель Вас необоснованно ввел в заблуждение, или Вы его сами не поняли, так как не знакомы пока еще с положениями вышеуказанных мной нормативных актов.

В-четвертых, в указанном случае Вы вправе на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ взыскать с бывшего мужа в судебном порядке ещё и неустойку по алиментам.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20481413 было для Вас полезным.