Особенности взыскания алиментов и задолженности по банку - правомерность и правильность приставов

• г. Иркутск

После расторжения брака В отношении моего бывшего мужа судебным приказом мирового судьи были установлены алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 ежемесячно до совершеннолетия. Он почти год нигде не работал и не платил алименты, в связи с чем образовалась задолженность. Кроме того он набрал кредитов и также задолжал банкам. Когда он официально трудоустроился, пристав с него высчитывала 75% по алиментам из зарплаты, сказала что взыскание алиментов это первоочередно, а потом уже после погашения задолженности будут взыскивать по банкам. В настоящее время супруг долг по алиментам погасил и пристав сказала, что больше взыскивать с него не будут а будут взыскивать по долгу банка в размере 75% из зарплаты. Правомерно и правильно ли это? ведь пристав должен взыскивать 1/4 каждый месяц из зарплаты, а получается, что я буду получать 1/4 алиментов лишь от оставшейся части его зарплаты или я что-то не так поняла?

Ответы на вопрос (5):

По долгу банкам - 50% и по алиментам-25%… это законно. Но… он вправе подать заявление приставу о снижении размера удержаний по долгам банкам до 20%

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пристав должен вычитывать сначала алименты 1/4 от дохода, а с оставшейся части взыскивать долг по кредиту

Спросить
Пожаловаться

Данные действия пристава незаконны.

Вы вправе обжаловать старшему судебном приставу.

Спросить
Пожаловаться

Чем незаконны? Как правильно должен поступить пристав?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, из зарплаты и иного дохода должника любой долг или долги, в т.ч. задолженность по алиментам, неустойку по алиментам и сами алименты, судебный пристав-исполнитель вправе взыскать согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не более 70%, а Вы пишите в своем вопросе о 75% (это незаконно).

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Во-вторых, если алименты от своего бывшего мужа Вы получаете не с места его работы от его работодателя, а от судебного пристава-исполнителя, то в этом случае, если долг по алиментам у него погашен, то судебный пристав-исполнитель обязан Вам также ежемесячно перечислять на ваш счет в банке алименты в размере 1/4 части от его заработной платы, которые на счет ФССП России будут поступать от работодателя плательщика алиментов согласно ч.3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 495-ФЗ)

В-третьих, согласно п.4 Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 года № 1908, взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, долги вашего бывшего мужа перед банками и другие его долги не могут никаким образом влиять на размер алиментов, взысканных с него в судебном порядке (1/4 от заработной платы или иного его дохода) на вашего несовершеннолетнего ребенка.

Это значит, что или судебный пристав-исполнитель Вас необоснованно ввел в заблуждение, или Вы его сами не поняли, так как не знакомы пока еще с положениями вышеуказанных мной нормативных актов.

В-четвертых, в указанном случае Вы вправе на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ взыскать с бывшего мужа в судебном порядке ещё и неустойку по алиментам.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20481413 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платит алименты образовалась задолжность. Судебные приставы ни чего не делают. Что делать и куда обращаться?

Бывший супруг какое то время не платил алименты образовалась задолженность около 200 000 рублей, сейчас платит 1 740+3132 рубля по минимальному окладу могу ли я подать исковое заявление в суд о взыскании задолжности по алиментам?

Ребенку испонилось 18 лет муж алименты неплатил образовалась задолжность вместе с пени 1000000 рублей как эту сумму взыскать.

Ситуация следующая. У мужа от первого брака есть дочь, он платил алименты, бывшая жена посчитала мало и подала на него мировому судье еще в феврале этого года, от судебных приставов мы узнали об это только в мае. Муж протянул это дело и сколько платил столько и платил, образовалась задолженность. У нас тоже есть сын, я решила, что раз он не уделяет должного внимания ребенку и денег у него выпросить очень сложно, уговорила его подписать соглашение об алиментах, и заверить у нотариуса. Как должна звучать формулировка в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты и указать 1/4, но он уже выплачивает 1/4 бывшей жене. После этого соглашения какие должны быть предприняты действия для уменьшения выплаты алиментов 1/6 бывшей супруге, достаточно передать это соглашение судебным приставам или нужно подавать в суд для уменьшения алиментов.

Во втором браке есть еще ребенок, а также беременная жена. Я осуществляю уход за вторым малышом, не работаю, в службе занятости на учете не состою. Каким образом начисляется моя задолженность.

Образовалась задолженность по свету в гараже, хозяином гаража является мой отец, но он умер, в наследство я ещё не вступила. Стоит ли мне оплачивать этот долг, если собственниками я не являюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа от первого брака есть дочь, пока он работал официально выплачивал алименты регулярно с з/п.Когда потерял работу ему назначили выплачивать прожиточный минимум. Такую сумму он не мог выплачивать и выплачивал меньше (работал не официально и не было стабильного заработка). Получается, что образовалась задолженность по алиментам. Судебнный пристав сообщила, что она рассчитает ему задолженность с момента начала производства исполнительного листа (как будто он никогда алименты не выплачивал). Правомерны ли действия судебного пристава?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я платил алименты нигде не работал! Сейчас устроился на работу и сумма алиментов будет совершанно другая! Нужно уведомить судебного пристава о пересчёте суммы?

Моему мужу ДНК результат показал, что сын от первого брака не его, по алиментам образовалась задолженность. Может ли суд отменить задолженность?

Ситуация такая исполнительный лист на руках у меня с фиксированным долгом 350 тысяч в пользу несовершеннолетних детей. Подписали соглашение об уплате алиментов-образовалась задолженность Можно ли сразу обратиться за взысканием в суд?. Должник не работает, нет имущества.

Мой сын выплачивает алименты образовалась задолжносьб так как он некоторое время находился на курсах и мы их оплачивали сами теперь выплачивает год всн исправно но вдруг 29 февраля в день зарплаты у него арестовали счет в банке пристав объяснил что имеет на это право в любое время это сделать не смотря на то что вс исправно выплачивается когда он принес справку объяснила что сей же отменит это распоряжение сегодня уже 6 марта нет счет в банке не разблокировали так не поступило распоряжение пристава а как жить если деньги вроде есть и взять их нельзя как с этим можно как справиться.

Бывший муж два года не платил алименты, в результате чего образовалась задолженность в размере 102 тыся подала в суд о привлечении его к уголовной ответственности по ст 157. ему было назначено наказание в виде обязательных работ 120 часов, в суде мне объяснили, что теперь он ничего мне не должен, а только государству. Подскажите, как добиться выплаты задолженности.

У меня образовалась задолженность по алиментам, образовалась в результате того, что БЖ отказывалась от денег, т.е. возвращала переводы обратно. Прошло время долг накопился, а теперь через приставов она решила вернуть долг. Сейчас я плачу вовремя 25 + 25% за образовавшуюся задолженность. БЖ хочет подать в суд и еще получить неустойку за последние 3 года, сумма неустойки получается приличная.

Вопрос: Примет ли суд во внимание, что просрочка по алиментам была по вине БЖ, т.к. она возвращала мне переводы, доказательством чего есть несколько чеков за переводы, которые она вернула.

Развелась с мужем в апреле 13 года, ребенку было 5 месяцев. С апреля по июль БМ приезжал к ребенку, после перестал совсем по сей день. Алименты платит, но образовалась задолженность за индексацию и за один месяц, который не платил. Не звонит, не приезжает к ребенку. Есть ли основания у меня лишить его родительских прав? Спасибо.

У меня вопрос следующий. Моему ребенку в апреле исполнилось 18 лет. Отец ребенка. Когда официально работал - алименты перечислялись, а периодически не работал, платил алименты 25% от пособия из службы занятости. Последние месяцы вообще ни копейки. Официально без работный. У меня мама - инвалид 1 группы, Альцгеймера, полностью зависима, с сиделкой. Ребенок заканчивает школу, конечно репетиторы, живем сейчас в кредит. Могу ли я подать в суд и обязать отца ребенка выплачивать алименты в твердой сумме до конца обучения в Вузе, при условии, что ребенок поступит? И, если да, то можете ли Вы подсказать адвоката?

Вопрос такой: платила по займу МФК мани мен образовалась задолженность неиплатила 2 месяца сталиинапрянать мба финансы потом долг стал расти в геометрической прогрессии инельзя ли подать в суд на манимен и мба финансы или оформить процедуру тбанкротства.

Бывший муж платил алименты нерегулярно, в связи с чем образовалась задолженность и с 2012 года я периодически взыскиваю неустойку по алиментам. Так как решения суда до сих пор не исполнились, в августе, будучи в России (временно проживаю с детьми в Испании) я подала заявление на индексацию присужденных сумм. На слушании ответчик принес возражение, ссылаясь на то,что я приложила к расчету статискику индексов по Чувашской республике, а сама проживаю в Испании. Подскжите пожалуйста, возникнту ли проблемы в этом случае? Как луше поступить? Заранее спасибо. С уважением Демидова Алла Александровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение