Срочная служба и контракт - что будет при отчислении из военного вуза?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Учусь на 2 курсе в военном вузе. Написал ПСЖ. Контракт подписан, но при этом срочная служба не выслужена (2 дня в военном вузе = 1 день службы по призыву). Вопрос: при отчислении из вуза и направлении в часть я просто "дослужу" срочку и подлежу увольнению в запас? При отчислении по ПСЖ, если срочная служба не выслужена, контракт расторгается досрочно. Есть ли вероятность, что оставят служить по контракту?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

При отчислении пойдёте служить срочную службу контракт по желанию

Спросить
Пожаловаться

А то, что он заключён в сентябре 2022 года, не берётся в рассчет и считается как испытательный срок?

Спросить
Пожаловаться

При отчислении будете направлены на прохождение срочной службы, то есть дослужите и далее будете уволены со службы. При этом контракт расторгается с момента отчисления из вуза. Вы вправе отказаться от службы по контракту в данном случае и дослужить срочку.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

- см. ст. 35, 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Антон.

1)В вашем случае в случае отчисления вас направят дослужить срочную службу и все.

2)В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

А также в силу ст 15

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:

а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;

б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

В силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антон.

Вы будете уволены с военной службы в день истечения срока вашей военной службы, за исключением случаев, предусмотренных N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

— военнослужащий находится на стационарном лечении;

— военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

— военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

— военнослужащий участвует в походах кораблей;

— военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

— военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

— в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

Началом военной службы считается день присвоения Вам первого воинского звания (ст.38 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

10. Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;

Срок службы по призыву составляет 12 месяцев (ст.38 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

1. Срок военной службы устанавливается:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;

Расчет сроков службы при отчислении из военного образовательного учреждения:

N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Статья 35.

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

На данный момент я учусь на 3 курсе военного вуза (контракт заключён на время обучения и 5 лет после), могу ли я встать на учет в НИС (военная ипотека) сейчас, а не после завершения обучения, так как хочу купить квартиру сразу после окончания учебы!

Я отчислился из военного вуза 10.09.2010 г., и мне только сейчас пришла повестка в суд (по выплате) прошло более 3 х лет, контракт я подписал 01.08.2007 у меня вопрос:

- должен я возмещать гос. средства? Закон о возмещении вышел позже

- и есть ли вообще срок давности?

Служба по контракту без срочной -

Я прапорщик, с воинской части поступил в военный ВУЗ, в ВУЗЕ подписал второй контракт, хочу отчислиться и уйти из вооружённыых сил, разорвётся ли контракт при отчислении, если нет то что будет после отчисления? Отправят обратно в ту часть? Или дадут время найти новую? Как поступить чтобы в итоге разорвать контракт?

Хотел бы узнать, учусь на 2 курсе военной академии контракт заключен, но по факту еще идет срочная служба и после отчисления меня отправят ее дослуживать и дальнейшем службы по контракту не будет и мне придется возмещать средства. Правильны ли мои рассуждения?

Хочу отчислиться из военного вуза, но по контракту я обязан возместить энную сумму денежных средств за своё обучение, вопрос, при каких обстоятельствах я могу этого не делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я курсант военного вуза, контрактник. Если мне не придёт зп до 20 числа включительно, могу ли я расторгнуть контракт, так что бы не платить за обучение (не выполнение условий контракта со стороны МО)

Состоял на учете в пдн возьмут ли меня по контракту? Срочная служба есть.

Сын отучился в военном вузе 1 год 9 месяцев, расторг контракт и его отправили дослуживать на срочку, как рассчитать сколько осталось дослужить?

Я подписал контракт на срочной службе Срочная служба была 27.04.2015 контракт пришел 20.11.2015 Сейчас уже 28.06.2016 Как мне уволится с РФ.

Хочу пойти служить в армию по контракту, срочная служба была в 2005-07 годах, имею звание младшего сержанта, водитель 3 класса. Сохранится ли звание и класс?

Учусь в военном учреждении 2 - ой курс, зимой подписал контракт, сейчас хочу отчислиться. Но командование поменяла правила, что 1-2 курс при отчислении отправляли на срочку дослуживать, так как 2 курсантских года - 1 год срочки. НО сейчас при отчислении отправляют автоматически на контракт и на СВО

Это возможно? Подскажите пожалуйста

Подписал контракт после трех месяцев срочной службы, срочная служба закончилась, написал рапорт на увольнение по организационно-штатным мероприятиям, уволят ли меня? Служба по контракту шла 1 за 1.5.

Я подписал контракт во время прохождения срочной службы, срочная служба прошла 20 мая 2015 года, если я уволюсь предётся ли мне переслуживать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение