В пятиэтажном доме кап ремонт меняют трубы водоотведения всё отключают на 3 суток,

• г. Горно-Алтайск

В пятиэтажном доме кап ремонт меняют трубы водоотведения всё отключают на 3 суток, не прайса за услугу нет как быть и на сколько могут всё отключать

Ответы на вопрос (4):

Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя России N170 от 27.09.2003 г.:

Ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления следует производить одновременно в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения, — 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления.

При предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу также подлежит уменьшению в размере непредоставленных коммунальных услуг. Основным нормативным документом, регулирующем отношения между субъектами процесса обеспечения горячим водоснабжением, является Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354. Согласно данному постановлению, а именно, приложению N1, установлен перечень ситуаций, когда могут быть отключены коммунальные услуги:.

Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа, продолжительность перерыва горячего водоснабжения связанная с ремонтными и профилактическими работами осуществляется с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПин 2.1.4.2496-09).

(СанПин 2.1.4.2496-09).

3.1.11. В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток

Ирина Владимировна, есть Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

В пункте 5.1.5. правил упоминается рекомендуемый срок ремонта теплосетей, во время которого отключают горячую воду, 14 дней. Финальное решение по срокам остается за органами местного самоуправления.

Однако, есть решение Верховного суда Республики Карелия, который указал, что продолжительность капитального ремонта устанавливается в каждом конкретном случае в зависимости от его сложности. А 14 дней — это максимальный срок только для ежегодного планового профилактического ремонта.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Отключили воду её можно набрать заранее, а унитаз сняли на два три дня тогда как?

По факту отключат на период, пока не смонтируют новые трубы. Можете остановить проведение кап. ремонта решением общего собрания